страховые взносы с сумм вознаграждения физлица физлицу

29.08.2017 13:26
физлицо заключило договор на установку металлического забора на дачном участке с двумя физлицами (не ИП). НДФЛ эти лица уплатят сами. Вопрос: Надо ли заказчику или самим подрядчикам заплатить страховые взносы с уплаченного вознаграждения?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.08.2017 07:49

Добрый день. Подрядчики в данном случае никакой ответственности по страховым взносам не несут. Так как не являются страхователями. А вот физлицу заказчику теоретически нужно зарегистрироваться в фондах и уплатить из своих средств взносы в соответствующие фонды. Обоснованиае - буквальное прочтение ст. 419 НК РФ, где в качестве плательщиков указаны: физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие выплаты в пользу других физлиц. Стоит однако признать, что на практике подобная исполнительность от частных лиц при заключенном договоре встречается достаточно редко.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.