Сводный счет-фактура

12.10.2017 16:27
Подскажите Обязан ли экспедитор выставлять сводный сч/ф.?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.10.2017 08:17

Экспедиторы, оказывающие услуги по договору транспортной экспедиции, отдельно выставляют клиентам-грузоотправителям счета-фактуры на суммы своего вознаграждения и на стоимость услуг, оказанных третьими лицами (с приложением копий счетов-фактур, выставленных третьими лицами). При этом экспедиторы могут также оформлять сводные счета-фактуры. В сводном счете-фактуре в строках «Продавец», «Адрес», «ИНН/КПП» продавца можно указать собственные данные. То есть данные экспедитора, а не третьих лиц, оказывающих услуги экспедитору.
Счета-фактуры, в том числе сводные, выставляются заказчику в срок не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуги заказчику.
К сводному счету-фактуре прикладываются копии счетов-фактур от организаций, оказывающих услуги экспедитору (от третьих лиц).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.10.2017 09:08

По договору транспортной экспедиции экспедитор может от своего имени приобретать в интересах клиента услуги третьих лиц. В этом случае он действует как посредник. Следовательно, экспедитор в том же порядке, что и прочие посредники, действующие от своего имени, будет перевыставлять счета-фактуры клиенту.
Однако деятельность экспедитора-посредника имеет свою специфику. Исполнителей, у которых экспедитор приобретает услуги для клиента, может быть несколько. Кроме того, один исполнитель может оказывать различные услуги, выставляя по каждой реализации счет-фактуру.
В связи с этим возникает вопрос: может ли экспедитор выставить клиенту сводный счет-фактуру на общую сумму приобретенных для него услуг? Посреднику такое право не предоставлено. Это следует, в частности, из пп. "в" - "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, а также эти разъяснения дает Минфин России в Письмах от 13.08.2012 № 03-07-11/289, от 31.07.2012 № 03-07-09/97, от 21.06.2012 № 03-07-15/66.
Однако, в настоящее время чиновники, разрешая экспедиторам выставлять сводные счета-фактуры, настаивают на соблюдении следующих условий:
- порядковый номер и дата составления такого счета-фактуры указываются в соответствии с хронологией составления счетов-фактур экспедитора;
- услуги, приобретенные экспедитором у третьих лиц на основании их счетов-фактур, отражаются в отдельных позициях (строках);
- к сводному счету-фактуре необходимо приложить копии счетов-фактур исполнителей;
- регистрировать такой документ в книге продаж не нужно.
При этом ни финансовое ведомство, ни ФНС России не поясняют, кого следует указывать в качестве продавца в таком счете-фактуре. Безусловно, удобнее и проще всего в этом случае экспедитору указать себя в качестве продавца.
И как обычно на практике сводные счета-фактуры будут вызывать вопросы у проверяющих. Особое внимание будет уделено налоговым вычетам на основании таких счетов-фактур.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.