Транспортный налог для пенсионеров

МаксимКА
Постоянная ссылка #
Какой размер транспортного налога установлен для пенсионеров по транспортному налогу? Есть ли какие-либо льготы?
Радмир
Постоянная ссылка #
Согласно статье 14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
Так, налоговые ставки, установленные в пункте 1 статьи 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.
При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.
Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Таким образом, вопросы об установлении размера налоговой ставки, а также установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, находятся в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.
Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #
В 2018 году что-нибудь изменилось по льготам на уплату транспортного налога для пенсионеров? Я проживаю в Свердловской области. Где можно посмотреть, есть ли у нас льгота по транспортному налогу для пенсионеров, ветеранов труда?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в 2018 году порядок предоставления льгот по транспортному налогу в общем-то тот же. Транспортный налог относится к категории региональных налогов и входит в сферу правового регулирования налогового кодекса РФ и регионального законодательства субъекта РФ, на территории которого введен данный вид налога. В 2018 году по-прежнему существуют льготы пенсионерам по транспортному налогу, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей.

Посмотреть, предусмотрена ли льгота пенсионерам, ветеранам труда по транспортному налогу вы можете на официальном сайте ФНС – nalog.ru. Для этого вам надо воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» по ссылке - https://www.nalog.ru/rn91/service/tax/

На открывшейся странице устанавливаете:

Вид налога – транспортный налог

Налоговый период – 2017 (так как вы в 2018 году оплачиваете налог за 2017 год)

Субъект РФ – 66 Свердловская область

И нажимаете кнопку «Найти». У вас высветится Закон Свердловской области "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области" от 29.11.2002 №43-ОЗ. Далее справа нажимаете кнопку «Подробнее» и у вас откроется новая таблица с наименованиями «Ставки», «Вычеты», « Региональные льготы», «Федеральные льготы». Вас интересует вкладка «Региональные льготы». Переходите на нее. В таблице увидите пункт «пенсионеры - за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно» согласно п.п.7 п.1 ст. 4 имеют льготу 100%.

Льгота предоставляется на основании:

1) письменного заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) пенсионного удостоверения, удостоверения об инвалидности или справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение