Учет периодики в бюджете

Elena34
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, форумчане! Надеюсь, есть знатоки бюджетного учета.Я новичок в бюджете. Подскажите, пожалуйста, как учитывать периодические издания: журналы, газеты и т. п. в учете бюджетной организации?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Если периодика приобретается для библиотечного фонда учреждения, то согласно Инструкции 157Н, она должна быть учтена на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования». Учитываются журналы, газеты и т.п. в условной оценке: один объект (номер журнала, годовой комплект газеты), один рубль. Выбытие по любым основаниям отражается на основании решения комиссии учреждения оформленного первичным учетным документом (Актом приема-передачи, Актом на списании, иным актом). При этом затраты на приобретение периодических изданий в бюджетном учете относятся на подстатью 226 КОСГУ (Указания № 65н) и отражаются на счете 0 401 20 226 «Прочие работы, услуги». Если у учреждения нет библиотечного фонда, можно ввести дополнительный забалансовый счет. Допустим, счет 37П «Периодические издания, не являющиеся библиотечным фондом» и указать его в учетной политике.
Roman
Постоянная ссылка #
так КОСГУ вроде как убрали какими-то нововведениями
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Классификацию госрасходов убрали?? Не поделитесь более точными координатами данных "нововведений"? ))
Roman
Постоянная ссылка #
Вот:
изменения, связанные с отменой КОСГУ для исполнения бюджетов, затронули также нормативную базу, регламентирующую деятельность государственных (муниципальных) учреждений, а именно:
1) в части осуществления операций (расходов) за счет средств учреждений:
а) операции со средствами бюджетных учреждений больше не учитываются по кодам КОСГУ (п. 5 ст. 30 Федерального закона № 83-ФЗ исключен Федеральным законом от 29.12.2015 № 406-ФЗ);
б) расходы, производимые бюджетными (автономными) учреждениями, за счет средств целевых субсидий (в том числе субсидий на цели осуществления капитальных вложений), не будут проверять на соответствие кодам КОСГУ (п. 16 ст. 30 Федерального закона № 83-ФЗ и п. 3.10 ст. 2 Закона об автономных учреждениях, в редакции Федерального закона № 406-ФЗ);
2) в части финансового планирования:
а) из формы бюджетной сметы, а также порядка ее заполнения исключили указания на коды КОСГУ. Теперь показатели сметы формируются в разрезе кодов подгрупп и элементов видов расходов классификации расходов бюджетов (п. 4, 8, 11 Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.11.2007 № 112н, в редакции Приказа Минфина РФ от 17.12.2015 № 201н);
б) из формы плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетных (автономных) учреждений, а также порядка его формирования исключили детализацию по кодам КОСГУ (Приказ Минфина РФ от 24.09.2015 № 140н «О внесении изменений в Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2010 г. № 81н»). Детализация плановых показателей по выплатам учреждения теперь осуществляется по кодам ВР. Причем согласно обновленной редакции Приказа № 140н (в редакции Приказа № 201н) такую детализацию необходимо производить уже с 1 января 2016 года (то есть при составлении планов финансово-хозяйственной деятельности на 2016 год);
3) в части раскрытия и опубликования информации об учреждении. При предоставлении и размещении на официальном сайте www.bus.gov.ru информации о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества коды КОСГУ не указываются. Например, при публикации сведений о кассовых выплатах учреждения (Порядок предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденный Приказом Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н, в редакции Приказа № 201н).
Или что-то по другому сейчас делается?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В бухгалтерии - как делалось, так и делается ) Детализацию убрали для исполнителей по госзаказам (что, в общем, правильно) и для сторонних пользователей отчетности.
А по сути - КОСГУ - это тот же номер счета бухгалтерского
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
С 2016 года правила применения КОСГУ изменились. Сейчас оплата происходит без учета КОСГУ. И двадцатизначный номер счета при оплате, который используют финорганы и органы, осуществляющие кассовое обслуживание, формируется без него. Но в учете КОСГУ продолжает действовать и двадцатизначный номер счета формируется с КОСГУ, но без кода администратора (первых трех цифр). Номер счета для бюджетного учета также остался 26-значный с учетом кода счета бухучета.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Roman
Постоянная ссылка #
Бюрократические проволочки... вот из-за такого разнобоя в действиях и возникают ситуации, когда становится ничего не понятно и появляются ошибки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение