Уплата НДФЛ с отпускных в 2017 году

Ленизе Малютова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, сотрудник в  июне уходит в отпуск. За всю мою двухлетнюю бухгалтерскую практику мне еще ни разу не приходилось отправлять сотрудников в отпуск. И я не могу понять, производится уплата НДФЛ с отпускных? По идее отпускные – это доход, значит НДФЛ с них платить надо. Это категория оплаты труда работника, то есть НДФЛ с отпускных нужно платить в конце месяца, как это указано в п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ?

Спасибо за ваши ответы! Очень выручите!

Ленизе Малютова

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Ленизе, здравствуйте! Как известно все доходы, которые выплачиваются работникам работодателем, облагаются налогом на доходы физических лиц. Отпускные в свою очередь, как вы и сказали, являются доходом и в соответствии со ст. 114 и 136 Трудового кодекса РФ и относятся к заработной плате, а потому также облагаются НДФЛ. Налог удерживает с отпускных и уплачивает в бюджет работодатель.

Теперь относительно того, когда нужно производить уплату НДФЛ с отпускных. Теоретически вы правы, только немного напутали со статьей. В принципе уплата НДФЛ с отпускных в конце месяца логична, так как раз отпускные по Трудовому кодексу РФ относятся к заработной плате, то все операции, связанные с НДФЛ, то есть его исчисление, удержание и перечисление должны производиться в конце месяца,  в  последний день. Ранее вопрос, когда нужно начислять НДФЛ с отпускных был спорным, но сейчас он четко прописан в п. 6 ст. 226 НК РФ. Там указано, что НДФЛ с отпускных должен перечисляться не позднее последнего числа месяца, в котором была произведена выплата отпускных.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение