Управление организацией через управляющего ИП

18.09.2017 10:01
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Организация ООО на ОСНО, директор- единственный учредитель, если решит нанять управляющего ИП руководить организацией, с какой даты или месяца будет действовать этот переход. Это имеет значение для отчетов? Н-р: в сентябре составили договор и внесли изменения в налоговую. Отчеты за 3-й квартал делаем по старому или уже по-новому ? Спасибо!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.09.2017 13:02

Добрый день. Хотя ст. 12 закон об ООО и предусмотрено, что изменения в учредительных документах вступают в силу с момента их госрегистрации, большинство специалистов считают, что прием директора к таким случаям не относится. В качестве аргумента при этом ссылаются на отсутствие этих самых изменений в связи с указанным фактом.
Поэтому полномочия нового управленца начинают действовать с момента вынесения соответвующего решения собранием общества (в вашем случае решения учредителя).
С момента приема на работу, всю отчетность должен подписывать новый управляющий. Поэтому да, отчетность за 3 квартал, если все изменения уже оформлены в сентябре, подписывает новый руководитель.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.