Управление организацией через управляющего ИП

18.09.2017 10:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Организация ООО на ОСНО, директор- единственный учредитель, если решит нанять управляющего ИП руководить организацией, с какой даты или месяца будет действовать этот переход. Это имеет значение для отчетов? Н-р: в сентябре составили договор и внесли изменения в налоговую. Отчеты за 3-й квартал делаем по старому или уже по-новому ? Спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.09.2017 23:29

Доброй ночи :). Задалась сегодня вашим вопросом... На деле я не сталкивалась  с передачей полномочий единоличного исполнительного органа управляющему ИП. Для меня не совсем  понятен ваша фраза «сдавать отчетность по-новому».


Нашла в письме Минфина РФ от 09.07.09 № 03-03-06 /1/455, что факт передачи полномочий по управлению ООО управляющему не оказывает влияния на порядок представления налоговых деклараций и уплаты налогов. То есть ваша организация после поручения управления управляющему должна представлять декларацию и другую отчетность по-прежнему в налоговые органы по месту нахождения фирмы (ее обособленных подразделений), а не по месту нахождения управляющего (управляющей компании). То есть по месту своей государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Для того чтобы списать расходы на оплату услуг управляющего для целей налогообложения необходимо чтобы управляющий составлял акт об оказании услуг управления, допустим, ежемесячно. Данный акт должен содержать информацию о конкретной работе, проделанной управляющей компанией, в каком объеме и по какой стоимости. Если данные сведения непосредственно содержатся в акте об оказании услуг (без составления отчета), расходы на оплату услуг управляющего могут быть признаны для целей налогообложения.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.