Урегулирование спора по оплате налога

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты им налогов) для урегулирования спора?
Roman
Постоянная ссылка #
Каждый налогоплательщик несет обязанность по уплате налогов. В соответствии ст. 32 НК РФ на налоговые органы возложена обязанность по осуществлению по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента совместной сверки сумм уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов, и по предоставлению налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа. Основанием для проведения сверки расчетов по инициативе налогоплательщика является письменное заявление, поступившее в инспекцию ФНС России по месту учета налогоплательщика на бумажном носителе лично, по почте или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), либо уведомление с предложением о проведении сверки расчетов, направленное инспекцией ФНС России налогоплательщику.
Срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика при отсутствии расхождений данных налогового органа и налогоплательщика не должен превышать 10 рабочих дней. При выявлении расхождений данных налогового органа и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика не должен превышать 15 рабочих дней.
Если сведения, отраженные в акте, совпадают с данными налогоплательщика, то составленный краткий акт подписывают представители налогоплательщика и налогового органа. Один экземпляр акта передается организации, другой остается в инспекции.
При выявлении разногласий инспекция оформляет полный акт сверки. В акте указывают долги по документам налогового органа, задолженность по документам налогоплательщика, сумму расхождения. В случае допуска ошибки налоговым органом, исправление производится в течение 5 рабочих дней. Установленная задолженность по обязательным платежам должна быть погашена налогоплательщиком.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию с документом, подтверждающим своевременную оплату. Возможно, ваш платеж завис где-нибудь, из-за некорректного указания платежных реквизитов.
Конечно, Roman все правильно написал про акт сверки, но часто быстрее бывает решить вопрос обратившись непосредственно к инспектору.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Вы справку по расчётам с ИФНС по налогам закажите (или выписку по счетам - как правило. приходит быстрее и информативнее).
Возможно, Ваш платёж попал не туда, возможно - неправильно начисление разнесли.
Я бы связалась с исполнителем требования (телефон внизу обычно пишут), перед глазами лучше, чтобы было платёжное поручение на уплату налога, и выяснить - по какой причине требование выставлено.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение