В Налоговом кодексе появится новая глава???

Zara
Постоянная ссылка #

Всем привет! Сегодня просматривала новости и одна из них меня заинтересовала. Оказывается наш дорогой и всеми любимый Минфин России определил список неналоговых платежей, которые обладают признаками налогов. А потому планируется добавить в Налоговый кодекс новую главу, которая будет объединять данные платежи. В нее войдут 6 платежей:

  • сборы по системе «Платон»;
  • экологический сбор;
  • курортный сбор;
  • утилизационный сбор;
  • плата за негативное воздействие на окружающую среду;
  • обязательные отчисления операторов связи.

Получается, если эти сборы будут включены в НК РФ, то они будут переданы в ведение налоговиков?

А со временем планируют добавить еще одну главу, куда войдут патентный пошлины, плата за предоставление сведений из госреестров и регистров, за снятие запрета на строительство и реконструкцию, платежи при маркировке алкоголя и табака.

Как вы считаете, такие нововведения приведут к тому, что вырастет ответственность за неуплату этих платежей? Мне кажется, будет иметь место рост административной и налоговой нагрузки. А еще круче, появится уголовная ответственность за неуплату этих платежей... Что совсем не радует... Наше правительство как-то не очень заботится о развитии бизнеса или мне это только кажется?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да Zara, была такая новость, но будет это или нет под вопросом. Насколько я понял не все в правительстве одобряют такое расширение кодекса.
А какая разница кто их будет администрировать если размер по сути останется прежним и условия начисления тоже. Или вы их в принципе платить не планировали, потому так переживаете.
Взносы в ИФНС перенесли, по сути мало что изменилось (кроме угловного наказания за неуплату))).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, не мало что изменится, я считаю. У налоговиков гораздо больше возможностей по взысканию обязательных платежей в бюджет нежели чем у других. Недаром же пенсионные взносы им передали. Говорят, что сумма поступлений этих взносов в бюджет возросла по сравнению с предыдущими годами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение