Ведение общего журнала работ

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас небольшая компания, выполняем различные виды монтажных работ: устанавливаем охранную, противопожарную сигнализацию, прокладываем видеонаблюдение и т.п. Сейчас нас в качестве субподрядчика наняла фирма, которая является подрядчиком. Их заказчик от нас требует журнал общих работ по форме КС-6. Должны ли мы вести данный журнал. И если можно подробнее со ссылкой на правовые документы: кто и при каких обстоятельствах должен вести такой журнал?
Roman
Постоянная ссылка #
"Общий журнал (форма КС-6) применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ. Является основным первичным документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства строительно-монтажных работ.
Ведется на строительстве (при реконструкции, расширении) отдельных или группы однотипных, одновременно строящихся зданий (сооружений), расположенных в пределах одной строительной площадки.
Ведется производителем работ (старшим производителем работ, руководителем смены), ответственным за строительство здания или сооружения. В специализированных строительно-монтажных организациях ведется специальный журнал работ, который находится у ответственных лиц, выполняющих эти работы. По окончании работ специальный журнал передается генеральной подрядной строительной организации."
Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Ирина! Общий журнал работ является первичным производственным документом, в нем регистрируются все этапы и операции строительства объекта, сроки, качество выполнения, условия производства и ответственных за это лиц. Журнал ведется с первого дня работы на объекте. Титульный лист заполняется до начала работ организацией ответственной за ведение. Если ваш объект контролируется Государственным Строительным Надзором, то его надо регистрировать. Основная обязанность по заполнению журналов лежит на плечах генподрядной организации. Инженеры генподрядчика вносят в свой журнал общих работ записи о проделанных работах субподрядных организаций. Субподрядные строительные организации в свою очередь общего журнала работ не ведут, но могут вести только для собственного контроля. Согласно разъяснениям Ростехнадзора, который ссылается на РД 11-05-2007, ведение специального журнала учета выполненных работ может осуществляться подрядными и субподрядными организациями т.к. нет ограничения в количестве таких журналов по определенному виду работ. Но после окончания отдельных видов работ заполненные специальные журналы работ должны быть переданы застройщику или заказчику. Думаю, вам нужно было согласовать необходимость ведения журнала с подрядчиком на начальном этапе.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Так, с этой ситуацией более менее ясно, попробуем обсудить еще с подрядчиком. А вообще, когда мы выполняем свои монтажные работы (не на этом объекте и никак субподрядчики) мы должны вести какой-то журнал выполнения работ. Обычно у нас просто договор, смета и по окончании акт приема-передачи выполненных работ. Что еще должно быть?
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Еще можно вести специальные журналы на различные виды работ (арматурные, сварочные, т.д.), но такие вещи обычно прописываются в договоре с заказчиком. И ведутся на крупных объектах. Еще оформляются акты на скрытые работы, если такие предусмотрены техническим заданием.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Документооборот в компании определяет руководитель. Он же утверждает и регламентирует формы документов, которые будут применяться в работе согласно специфики компании и требованиям законодательства РФ. С 2013 года унифицированные формы Госкомстата не является обязательными к применению. Вы можете разработать свои и указать их в учетной политике или же использовать уже разработанные. Тем более, я так понимаю, компания у вас небольшая и крупными объектами на данный момент вы не занимаетесь. Поэтому решение о ведение журнала должны принять для себя сами. Однако, если за ходом деятельности строительно-монтажных работ следит госстройнадзор, то данный журнал не просто необходимо вести, он подлежит регистрации в соответствующих органах. Общий журнал работ - бланк первичной документации, заполняющийся с целью учета выполнения строительных и монтажных работ и расходования материалов. Как правило, общий журнал работ организации, которые проводят те или иные строительные или монтажные работы (я не беру мелкий косметический ремонт) ведут. Чаще в форме КС-6. На основании данных КС-6 составляются КС-2 и КС-3. То, что до данного момента вы не сталкивались с необходимостью ведения журнала, свидетельствует, скорее всего, о незначительных объемах работ. Будете выходить на больший объем, придется организовывать данный учет. Хотя вы уже столкнулись с необходимостью заполнения данного журнала.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А не могли бы кратко по заполнению кс-6?
IrinaV
Постоянная ссылка #
А не могли бы кратко по заполнению кс-6?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Посмотрите, на сайте есть статья, там описано заполнение как КС-6, КС-6а, так и формы РД-11-05-2007. Вот она: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_zapolneniya_obwego_zhurnala_rabot_obrazec/.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение