Вмененка при торговле со склада

18.07.2017 11:03

Добрый день, хочу проконсультироваться у специалистов. Мой муж оформил ИП. Сейчас ведет переговоры об аренде помещения, бывшего картофелехранилища с офисом, где будет реализовывать строительные инструменты и материалы. Само помещение очень большое, около 500 кв.м, а офис -30 кв.м. В офисе муж планирует открыть магазин, где будут представлены образцы товара, а получать покупки покупатель будет рядом, на складе. Подпадает ли эта деятельность под единый налог на вмененный доход, и как правильно оформить договор аренды?

Марина Верховод

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.07.2017 12:58

Уважаемая, Марина! Если я правильно поняла, то на территории склада не будет осуществляться никакая другая деятельность, кроме хранения товара. То есть, никакие услуги не будут предоставляться, никакого производства строительных материалов, а чисто – хранение. А в магазине будет происходить реализация товаров в розницу.

Если это так, то по отношению к розничной торговле может применяться специальный режим налогообложения — ЕНВД. И уплачивается этот налог исходя из места расположения (от этого зависит понижающий коэффициент-дефлятор К2) и размера торговой площади.

Ограничения по применению ЕНВД для розничной торговли:

  • Торговая площадь отдельного объекта торговли больше 150 кв.м.;
  • Среднесписочная численность работников более 100 человек;
  • Если в вашем муниципалитете, введен торговый сбор в отношении торговой деятельности. (Эта норма закона, закреплена в гл. 33 НК РФ. В ст.413 НК РФ имеется перечень видов деятельности, для которых введен торговый сбор. К таким видам деятельности относится в частности торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада).

Если эти ограничения никак не затрагивают вашего мужа, то для применения ЕНВД, нужно в договоре аренды строго прописать, какая площадь арендованного помещения предназначена под склад и подсобные помещения, а какая под торговый зал. Слово офис (офисное помещение) не означает торговая площадь, а следовательно, не дает возможности применять ЕНВД. Будьте внимательны!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

 

 

 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.