Внесение в уставной капитал долей других организаций.

24.10.2017 12:41
Всем доброго дня! Помогите решить вот такую типовую задачку. ООО "Тычинка" оплачивает уставный капитал вновь созданного ООО "Пестик" долями в уставном капитале двух других организаций форма собственности которых ООО и которыми она владеет. Каков порядок налогообложения НДС и налогом на прибыль при оплате уставного капитала долями других организаций?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.10.2017 12:52

1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.
В соответствии со ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в ст. 39 НК РФ.
Согласно ст. 39 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер не признается реализацией товаров, работ или услуг.
При этом из анализа положений ГК РФ и Федерального закона "Об ООО" следует, что доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью является имущественным правом.
Согласно ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Тем не менее передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал носит инвестиционный характер и не является реализацией товаров (работ, услуг), которая определена ст. 39 НК РФ.
Таким образом, вклад в уставный капитал ООО имущественными правами в виде долей в уставных капиталах других организаций не облагается НДС.

2. Из ст. 268 НК РФ также следует, что для целей налога на прибыль доля в уставном капитале является имущественным правом.
В соответствии со ст. 277 НК РФ не возникает прибыли (убытка) ни у налогоплательщика-эмитента при получении имущества (имущественных прав) в качестве платы за размещаемые доли, ни у налогоплательщика-участника при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых долей.
Таким образом, при внесении долей в уставном капитале двух ООО в уставный капитал вновь созданного ООО последствий по налогу на прибыль также не возникает.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.