Вопросы новичка по бухгалтерскому балансу

Mariska
Постоянная ссылка #
Опять я со своими глупыми вопросами к вам. Разбираюсь с тем, как делать составление бухгалтерского баланса. Наш прежний бухгалтер составляла шахматку и баланс каждый квартал. Я не понимаю зачем она это делала? Ведь сдавать баланс надо раз в год?
Не до конца разобралась в понятиях актив и пассив бухгалтерского баланса, ясно только, когда актив равен пассиву, то работа считается выполненной. Об этом много бухгалтерских анекдотов слышала, но до конца не понимала значение выражения «баланс сошелся».
Еще такой вопрос: валовая прибыль – это финансовый результат деятельности компании. А как узнать значение валовой прибыли из бухгалтерского баланса? Возможно ли это?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Баланс характеризует имущество и права компании в зависимости от источника их поступления. Актив - что у нас есть и чем мы можем распоряжаться, Пассив - откуда мы это получили, на каких основаних и кому мы за это дожны.
Пассив характеризует источники получения активов. Это в двух словах. Но я думаю местные главбухи вам сейчас в красках все распишут гораздо подробнее)).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Валовая прибыль - это еще не финансовый результат. Я бы советовала сначала с этим для себя разобраться. А то вы не очень понимаете, что ищете.
У вас помимо баланса есть еще очень интересный отчет о финансовых результатах (они как "мы с Тамарой" ходят парой обычно - баланс и финрезультаты). Хотите разобраться с прибылью
- валовой
- операционной
- чистой
- не распределенной (что можно увидеть в балансе) -
изучайте, что и как попадает у вас в отчет о финрезультатах. И какие проводки на это влияют.
Эксперт НН Надежда
Постоянная ссылка #

Mariska, на ваши вопросы в двух словах не ответишь. Я подобрала для вас несколько статей, которые помогут разобраться в заданных вами вопросах.

Здесь вы узнаете, что такое бухгалтерский баланс, для чего он составляется, в какие сроки и в каких формах: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/sostavlenie_buhgalterskoj_otchetnosti/poryadok_sostavleniya_buhgalterskogo_balansa_primer/.

Здесь о структуре и содержании бухгалтерского баланса: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/godovaya_buhgalterskaya_otchetnost/buhgalterskij_balans_aktiv_i_passiv_razdely_vidy/.

Ну и немного про валовую прибыль: http://nalog-nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/kak_rasschitat_valovuyu_pribyl_formula_rascheta/.

Изучайте, а если останутся вопросы, пишите нам, и мы постараемся на них ответить.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я думаю, что предыдущий бухгалтер составляла шахматку и баланс каждый квартал, чтобы держать все под контролем. В принципе это нормально - нужно всегда смотреть, чтобы не вылезало каких-нибудь "красных" остатков, отслеживать размеры кредиторской и дебиторской задолженностей и т. д. Что касается "актив равен пассиву" - если Вы учет ведете в специализированной программе, то там актив всегда будет равен пассиву. Это раньше когда составляли баланс вручную, актив и пассив могли не сойтись. В программах такое неравенство исключено, но это не значит, что исключаются любые ошибки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение