Возврат налоговой переплаты

Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у меня возникла переплата по налогу на прибыль из-за того, что я а платежке допустила ошибку.. Указала сумму больше, чем было нужно. Можно ли вернуть себе такую переплату, сумма внушительная :(. Нужно ли писать заявление на возврат налога в налоговую?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Доброе утро, Катя, да нужно, а где в платежном поручении вы допустили ошибку? Если в сумме, то тогда нужно делать возврат налога, в если вы просто неверно указали тип платежа, КБК, ОКТМО или статус плательщика и вместо другого налога перечислили налог на прибыль, то вы можете такой платеж уточнить. В обоих случаях вам нужно подать соответствующее заявление в ИФНС.
Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Спасибо, у меня была допущена ошибка в сумме :((( Значит таки надо писать заявление, а подскажите, как его нужно правильно заполнить? Есть ли какая-то форма по написанию заявления на возврат переплаты по налогу?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Заявление на возврат излишне уплаченного налога подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Заполнить его несложно.Укажите название организации, статью налогового кодекса, на основании которой должна быть возвращена переплата, сумму переплаты, КБК, а также банковские реквизиты и номер счета налогоплательщика, на который налоговики должны вернуть переплату. Пояснения к полям, в которых указывается закодированная информация находятся в конце формы. Очень рекомендую посмотреть это видео по заполнению заявления на возврат налога https://www.youtube.com/watch?v=4WTmlOPdcTU. Месяц назад оно мне очень помогло.
Катя Рудь
Постоянная ссылка #
А за возвратом налога нужно обращаться в какую ИФНС, в любую, где мы стоим на учете, не зависимо от того, по месту нахождения какой ИФНС произошла переплата? У нас просто переплата по обособленному подразделению.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Катя, за возвратом и зачетом налоговой переплаты вам нужно обратиться в ИФНС по месту своего учета. В случае переплаты налога по месту нахождения обособленного подразделения можно по своему выбору обращаться или в ИФНС по месту нахождения головной организации или в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения. Но мой вам совет, за возвратом переплаты лучше все-таки обращаться в ту ИФНС, по месту которой был излишне уплачен налог. А если переплату самостоятельно выявила одна из инспекций, прислав вам извещение, то этой ИФНС и нужно адресовать ваше заявление о возврате.
Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Подскажите еще, а мне надо как-то предварительно свериться с налоговой по сумме переплаты?
Дмитрий
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста! Уплата косвенного налога по импорту продукции из страны ЕАЭС идет в зачет на последующие уплаты НДС, но возможно ли его вернуть т.к. квартальные НДС не большие.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Да, конечно, Катя, зачесть или вернуть можно только ту переплату, которая числится в налоговой органе в вашей карточке лицевого счета. То есть разницу между суммой поступлений по конкретному налогу и суммой начислений по этому налогу, отраженных на основании вашей отчетности, решений по результатам налоговой проверки и других документов. Вы же понимаете, что часто данные налоговой и плательщиков не совпадают. Поэтому рекомендую вам, перед тем как подать в налоговую инспекцию заявление на возврат переплаты лучше провести совместную сверку расчетов с бюджетом или хотя бы запросить справку о состоянии таких расчетов. Если вы этого не сделаете и подадите в налоговую инспекцию заявление на большую сумму, чем числится по данным налоговиков, то ИФНС предложит провести вам совместную сверку. И, скорее всего, вернет вам ваше заявление с тем, чтобы вы предоставили после сверки новое. Хотя это вовсе не обязательно, достаточно вашего старого заявления (см. п. 4 ст. 78 НК РФ). Причем в отличие от справки о состоянии расчетов акт сверки – двусторонний документ. Если вы подтвердите свою правоту при наличии расхождений по суммам, то налоговая скорректирует свои данные. Но учтите, что если у вас имеется задолженность по налогу (сбору, пеням, штрафу) того же вида, по которому есть переплата, то ваши средства первым делом будут направлены на погашение этой задолженности (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! А зачесть переплату по одному налогу в счет недоимки по другому можно каким образом?
Elena34
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Для зачета излишне уплаченного (взысканного) налога в счет недоимки необходимо чтобы ИФНС приняла решение о зачете переплаты в счет данной недоимки. Решение о зачете принимается на основании заявления от налогоплательщика (Форма по КНД 1150057). В заявлении указывается наименование и сумма налога, переплатой по которому решено распорядиться, налоговый период, за который была уплачена эта сумма (код 4), КБК и ОКТМО. Такие же данные указываются и для налога, в счет которого решено зачесть переплату. При этом и тот и другой налоги должны относиться к одному виду налогов – федеральным, региональным или местным.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение