Вы до сих пор не провели спецоценку?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Если на вашем предприятии до сих пор не проведена спецоценка, то помните: по закону у вас остается всего два с половиной месяца (п. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Уже 31 декабря 2018 года заканчивается переходный период, и до этой даты все работодатели обязаны провести спецоценку условий труда работников.
Если этого не сделать, то компанию оштрафуют до 80 тысяч рублей, директора до 10 тысяч рублей. А если у организации уже были нарушения по охране труда, то компанию оштрафуют на сумму до 200 тысяч рублей, а директора дополнительно до 40 тысяч рублей.

Спецоценка – это комплекс исследований вредных и опасных факторов на рабочем месте и их влияние на здоровье работника.
По результатам этих исследований определяется класс условий труда на каждом рабочем месте сотрудников.
По степени вредности или опасности условия труда подразделяются на четыре класса: 1 класс – оптимальные, 2 класс – допустимые, 3 класс – вредные, 4 класс – опасные.
Необходимо создать специальную комиссию на предприятии в составе не менее трех человек и издать приказ о ее составе и порядке работы.

Комиссия должна подготовить документы для эксперта спецорганизации. Организация должна иметь лицензию и входить в реестр Минтруда: http://akot.rosmintrud.ru/sout/organizations. Какие это документы:
- список рабочих мест для проведения спецоценки;
- должностные инструкции работников;
- технологическая документация, которая характеризует процесс, производственное оборудование, сырье и материалы для производства работ.

Спецоценка не требуется:
- для 20% аналогичных рабочих мест;
- для вакантных мест;
-для рабочих мест надомников и дистанционных работников.
По итогам спецоценки вы получите отчет по форме, утвержденной Минтрудом в приказе от 24.01.2014 №33н. Результаты спецоценки действуют в течение пяти лет с даты утверждения отчета. Внеплановая спецоценка проводится в влучаях, перечисленных в ст. 17 Закона «426-ФЗ.
На основании спецоценки заполняется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по форме из Приказа Минтруда от 07.02.2014 №80н, если у вас:
- есть рабочие места, на которых не обнаружено опасных производственных факторов;
- если условия труда на рабочих местах признаны оптимальными или допустимыми.
Декларация сдается в трудовую инспекцию.

Если вы успели до 1 августа подать заявление и план финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма, в котором указана спецоценка и ФСС вынес положительное решение о финансировании, то расходы на проведение спецоценки можно учесть при расчете взносов на случай травматизма.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение