выплата доли имуществом (товаром) при выходе участнику общества

10.10.2017 17:16
как провести по бух. учету выплату доли товаром участнику общества при выходе из ООО. какие проводки следуют при этом?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 22:00

Предложу так, главбухи меня поправят, если что.
Дебет 81 Кредит 75. –переход доли к организации.
Дебет 75 Кредит 90 - передача товаров учредителю
Дебет 90 Кт 41 - списана стоимость товаров
Есть подозрения, что еще по НДС надо вот так сделать:
Дебет 90 Кредит 68.
При этом видится проблема с удержанием НДФЛ, так как выплат деньгами не производилось

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 10:28

Добрый день! Соглашусь с Сергеем, добавлю только на счет НДС и НДФЛ следующую информацию. Объектом обложения НДС признается реализация товаров на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ при этом реализация товаров - передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на эти товары. При этом по пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при его выходе из хозяйственного общества. Таким образом, передача имущества участнику при его выходе из общества признается объектом обложения НДС в размере превышения стоимости переданного участнику имущества над его первоначальным взносом в уставный капитал общества. Что касается НДФЛ: если участник физик, то исчислить и удержать НДФЛ с дохода в виде действительной стоимости доли – обязанность организации. При получении дохода в натуральной форме компания не может удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому оно обязано не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать данный налог и в какой сумме. В таком случае, физическое лицо лично уплачивают налог с сумм, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, и представляют в налоговый орган декларацию. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.