Заявление на возврат НДФЛ при покупке жилья

15.04.2018 22:13
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли при получении вычета на покупку жилья все-таки заполнять какое-то заявление? Или же достаточно заполнить декларацию 3-НДФЛ? Я – пенсионер. Купила квартиру в 2017 году, вычет хочу получить за 2015, 2016 и 2017 годы. Если заполнять заявление, то его надо писать одно на все годы или за каждый год отдельно, как и декларацию 3-НДФЛ?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.04.2018 22:30

Право на вычет проверяет и подтверждает ИФНС. А сам налог можно возместить либо по месту работы (путем уменьшения текущих начислений), либо получив излишне уплаченные за год суммы из ИФНС (после подачи туда декларации по завершении года приобретения права на вычет). Никакого заявления на возмещение писать не нужно. Но в случае получения налога от ИФНС потребуется подать заявление на его возврат (п. 6 ст. 78 НК РФ). Для такого заявления существует бланк определенной формы, утвержденный приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Скачать его вы можете по этой ссылке http://nalog-nalog.ru/ndfl/vychety_ndfl/zayavlenie_na_vozvrat_ndfl_pri_pokupke_kvartiry_obrazec/

Если скачаете бланк заявления по ссылке, которую я вам скинула, то увидите, что там есть графа «Налоговый (расчетный) период (код)».  Она только одна, соответственно заявление нужно заполнять отдельно на каждый год.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.04.2018 05:00

Добрый день. Декларации для получения вычета по НДФЛ не достаточно. В форме декларации включен расчет суммы, а в заявлении указываются ваши банковские реквизиты. Так что без заявления налоговый орган не будет знать куда вам ваши денежки вернуть.
И, тут, очень важный момент: в заявлении должны быть указаны реквизиты вашего личного счета! Не счета мужа, не счета детей или родителей, только СВОЕГО! Если у вас нет счета в банке, то необходимо его открыть на свое имя. В противном случае вы денег не получите, их просто налоговая не перечислит.
Почему так подробно пишу об этом? Да потому, что сталкиваюсь с непониманием, при заполнении каждой пятой декларации, а заполняю я их каждый год воз и маленькую тележку!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.