Земельный участок, как объект налогообложения

21.12.2017 19:57
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чтобы земельный участок был отнесен к объекту налогообложения, что необходимо?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.12.2017 21:27

Чтобы земельный участок стал объектом налогообложения по земельному налогу, и у организации (предпринимателя) или физического лица возникла обязанность платить данный налог, необходимо выполнение двух условий. Первое — границы данного участка должны быть определены в соответствии с федеральными законами. Второе условие — у налогоплательщика должно быть оформлено право собственности на эту землю. Плательщиками земельного налога, согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ, признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. А такие права, как указано в пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса, подлежат государственной регистрации. Соответственно, обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации права собственности либо права (постоянного) бессрочного пользования либо права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. А этот момент определяется датой внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.12.2017 10:17

А для чего нужно межжевание и нужно ли оно?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.12.2017 17:06

Межжевание необходимо для определения границ участка земли. С января следующего года упрощенную процедуру регистрации права на собственности на землю отменят. До этого врмени садоводческие участки, ИЖС, гаражные территоии и т.п. регистрировали по упрощенному порядку. Межжевание можно было не делать.С 2018 года для регистрации межжевание будет необходимо для всех. В настоящее время многие делают межжевание с целью получения выгоды для себя (уточнение границ в большую сторону и т. п. Если земельный участок уже в собственности межевание можно не делать. Но изначально вами задавался вопрос насчет земли как объекта налогообложения. Чтобы на землю платить налог она должна находиться в собственности. Расчет при этом идет из кадастровой стоимости этой земли. Кадастровая оценка земли при этом осуществляется инженерами в результате проведения ими необходимых кадастровых работ и фиксируется в базе данных ЕГРН.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.