Декларация по ЕНВД

ЯнатаВ
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом!! Есть ИП, и по стечению обстоятельств (ошибки предпринимателя) получилось следующее. Точка была зарегистрирована по месту нахождения, после закрытия точки в налоговой по месту регистрации ИП не увидели, что ранее сдавались декларации по ЕНВД за 1 и 2 квартал 2018 г, и настояли их сдать повторно причем уточненными, после чего мгновенно прислали требования по неуплате ЕНВД, хотя ранее все было сдано и оплачено. После этого камеральный отдел попросил обнулить эти две уточненные декларации. Одну приняли и обнулили, а вторую (совпало с переустановкой программного обеспечения) принимать не хотят, мотивируя тем, что нулевых деклараций по ЕНВД быть не может.... а второй раз требуют уплатить налог за один и тот же период, еще и пени за просрочку сдачи отчета. Как быть в такой ситуации??? Заранее очень буду всем признательна за совет и помощь!

irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно непонятная у вас ситуация. Если вы сдавали декларации за 1 и 2 квартал, то почему не предоставили их в налоговую с отметкой о приеме? Зачем было сдавать уточненки? В первичных ошибки были? Или что?
Ладно даже, сдали уточненки. Они же уточняют размер налога, а не начисляют дополнительный налог. Предоставьте налоговой документы об уплате и все. Зачем обнулять? Честно, у меня больше вопросов к вам, чем ответов.
Что бы я сделала на вашем месте: Собрала бы все декларации исходные и уточненные с документами о приеме (отметка на декларации, квитанция почтового отправления, подтверждение о передаче по телекоммуникационным связям… что у вас есть), приложила б к ним документы об оплате (платежные поручения или квитанции из банка), если налог уменьшен на страховые взносы, то и документы об их уплате, и шла бы со всем этим добром в налоговую. Да, снимите сразу копии, чтобы оставить их там, оригиналы не отдавайте никому!
И разбирайтесь там до потери пульса. Настаивайте на том, что декларации отправлены в срок, оплата прошла в полном объеме и в корректные сроки, если это действительно так. И сделать это надо было изначально, а не уточненки подавать. Уважайте себя! Вы ведь теперь никому не докажете, что вас заставили сдавать уточненки, может у вас что-то в мозгу сработало и вы решили сами пересчитать налог. Там по уточненкам-то, кстати, как вышло? Больше налог или такой же?
И самое главное. Если у вас действительно все оплачено, подтверждайте, надо будет в суд идите, но не платите ничего лишнего! Потом оттуда сложно выцарапать что-то.
И еще раз подчеркну: Уточненная декларация не повод уплачивать налог еще раз, это УТОЧНЯЮЩИЙ РАСЧЕТ! Если больше получается, то можно доплатить.
Ну, а если все не так. Если нет этих первичных деклараций и оплаты, то не бодайтесь без толку, платите все налоги, штрафы и пени… а то может вы нам пишите, что вы белые и пушистые, а в наличии документов нет. И оказывается на повестке дня, что и декларации не сдавали и налог не оплачен.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение