Договор аренды при ЕНВД

30.11.2017 10:45
ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Договор аренды на площадь, которая используется под розничную торговлю, не заключен.
Какие налоговые последствия могут возникнуть в данной ситуации?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.11.2017 10:50

При отсутствии заключенного договора аренды на торговую площадь у индивидуального предпринимателя отсутствуют документы, подтверждающие право на применение ЕНВД.
Кроме того, безвозмездное пользование торговой площадью приводит к образованию у индивидуального предпринимателя дохода, облагаемого налогом либо в рамках общего режима (НДФЛ), либо в связи с применением УСН в зависимости от принятой индивидуальным предпринимателем системы налогообложения.
Если арендодатель применяет общий режим налогообложения, то передача имущества в пользование без заключения договора аренды может рассматриваться как передача в безвозмездное пользование. В этом случае у арендодателя возникает реализация, облагаемая НДС.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.11.2017 10:51

Спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.04.2018 21:08
Добрый день! Мы арендуем магазинчик на территории ТЦ. По договору аренды отдельным пунктом прописано, что мы используем из 35 кв. м. 20 как торговую площадь. Достаточно ли это, чтобы применять ЕНВД. Эта территория огорожена витринами. Какие еще должны быть указаны условия, чтобы мы могли для ЕНВД учитывать именно 20 кв. м. площади?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2018 05:02

Согласно ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала, это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
С позиции Минфина России, если помещение используется на правах аренды, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-11/65811). Иными словами, стороны должны согласовать передачу объекта с определенными характеристиками, в том числе и указать площадь торгового зала.
Это необходимое и достаточное условие для договора аренды, чтобы в соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, использовать физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)", взятый из договора аренды.

Так что, вы вполне можете указывать в декларации свои 20 кв.м., у вас есть на это все основания.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2018 06:35

Я, конечно, с таким не сталкивалась (у нас сколько арендовалось квадратов, столько и участвовало в расчете), но что делать с оставшимися 15 квадратами? Вот, например, затребуют налоговики при камеральной проверке договор аренды, в котором прописано, что вмененщик взял в аренду 35 квадратов, в декларации расчет налога произведен исходя из 20 квадратов. Проверяющие не поинтересуются судьбой не включенных в расчет 15 квадратных метров? Можно просто прописать, что они не формируют площадь торгового зала и вопросов никаких не вознкнет?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2018 06:58

Главбух_Елена, нам автор вопроса явно написал, что "По договору аренды отдельным пунктом прописано, что мы используем из 35 кв. м. 20 как торговую площадь". Как я понимаю, формулировка такая, что арендуемая площадь 35 кв.м, в том числе торговой - 20 кв. м. Никаких последствий не будет, так как договором аренды предусмотрена именно такая площадь торгового зала. Все остальное подсобные помещения для хранения товара и предпродажной его подготовки.
С подобными ситуациями сталкивалась не раз. Был даже случай, когда торговля шла очень слабо и перезаключали договор аренды с арендодателем, где прописывали торговую площадь меньше,хотя общая площадь помещения оставалась прежней, естественно и стеллажи переставляли. При подаче декларации ЕНВД с новым показателем добавили свои пояснения и новый договор аренды.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2018 08:58

Полностью согласна с irina_a. Тоже так работали. Проблем с налоговой не было.Как нам с вами говорит абз. 22 ст.346.27 НК площадь торгового зала мы устанавливаем по данным правоустанавливающих и инвентаризационных документов, А этими документами уже согласно абз.24 ст.346.27 НК могут быть: договор купли-продажи нежилого помещения, техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.