договор аренды

21.03.2019 22:25
Здравствуйте. Надо ли ИП составлять договор аренды, если он осуществляет торговую деятельность в помещении которое принадлежит ему же как физлицу? Спасибо
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.03.2019 22:45

Нет, такой договор аренды заключать не надо, так ИП и физическое лицо – это просто одно и то же лицо. И, например, исходя из норм ст. 413 ГК обязательство в таком случае прекращается: «Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.»

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.03.2019 22:15

Спасибо. А если ИП в своем магазине уменьшает торговую площадь, каким образом он должен оповестить ИФНС? Вот такая ситуация сложилась. У ИП есть одно помещение. Оно разделено на 3 части (3 магазина), с отдельными входами. 2 части ИП использует под торговлю (оплачивает ЕНВД), 3 часть сдает в аренду (оплачивает УСН). Арендатор прекратил свою торговую деятельность и ИП решил перебраться в этот магазин. В результате у ИП увеличивается торовая площадь для ЕНВД. Каким образом сообщить об этом в ИФНС?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.03.2019 11:47

Добрый день!
Полагаю, что никаких дополнительных сообщений делать в налоговую не нужно при изменении физического показателя. Вы это отразите в ближайшей декларации по ЕНВД. Кроме того, согласно п. 9 ст. 346.29 вы должны по-новому исчислять налог с начала месяца, когда произошло изменения физического показателя. То есть декларации и уплаты новой суммы достаточно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.03.2019 22:45

Да, именно декларация и будет являться сообщением об изменении физического показателя. Если налоговикам при камеральной проверке что-то понадобится, они запросят у Вас пояснения, но не думаю, что это произойдет в данном случае.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.