ЕНВД уменьшение

Татьяна предприниматель
Постоянная ссылка #
В какие сроки(число в месяце или квартале) ИП (без наемных сотрудников) необходимо заплатить за себя страховые взносы, чтобы воспользоваться правом уменьшить единый налог
Roman
Постоянная ссылка #
В письмах Минфина России от 28.06.2018 N 03-11-11/44500, от 18.01.2018 N 03-11-11/2034 разъяснено, что с 1 января 2017 года НК РФ ограничивает право налогоплательщиков на уменьшение суммы ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов только тем налоговым периодом (кварталом), в котором они были уплачены, а абзац третий п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ устанавливает только размер такого уменьшения. Разъяснения, изданные до 1 января 2017 года, относятся к налоговым периодам до вступления в силу поправок к НК РФ и не могут применяться после этой даты. Это значит, что для ИП, которые в принципе вправе заплатить взносы один раз за весь год (31 декабря), целесообразнее перечислять взносы частями поквартально, чтобы равномерно уменьшать налог. С суммой взносов с дохода, превышающего 300 000 руб., рекомендуем поступать так же: уплачивать двумя частями в I и II кварталах следующего года.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да действительно, если сумма вмененного налога за квартал не превышает годовую сумму взносов (в 2018 году это порядка 32 тыс.руб.), то есть смысл платить фиксированные суммы поквартально. Если превышает, то там особой разницы даже и не будет, кроме равномерности распределения ЕНВД по кварталам. То же самое с 1% от превышения - нужно просто просчитать как Вам выгоднее уменьшить вмененный налог и уложиться до 1 июля будущего года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение