Фиксированные взносы в зачет ЕНВД по трем торговым точкам.

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, я ИП на ЕНВД. Похоже я сделал ошибку в своих декларациях ЕНВД. В первом квартале открыл в дополнение к первому, еще два магазина в разных районах города. Теперь отчитываюсь в трех разных налоговых. В каждом магазине работает только по одному сотруднику. Из налога ЕНВД я вычел страховые взносы на сотрудников (для каждого магазина соответственно свои суммы), а половину от своих взносов я разделил просто на три части. В результате, там где площадь и выручка маленькие получилась сумма страховых взносов больше, чем налог, а в двух других магазинах налог получился к уплате.

Вчера узнал, что фиксированные взносы на себя делить надо пропорционально чему-то. Чему? Выручке или торговой площади? Или я правильно сделал, что разделил на три равные части? Если произошла ошибка, то я должен подавать во все налоговые уточненки, или можно со следующего квартала все в норму привести?
irina_a
Постоянная ссылка #
По-моему, вы неправильно произвели уменьшение налога. Налог ЕНВД уменьшается на сумму взносов (уплаченных как за себя, так и за работников), но при этом не более, чем на 50%. Не на 50% от взносов в ПФР, а на 50% от самого налога! То есть, налог к уплате должен получиться по всем точкам!
Относительно распределения вычета, читаем в законодательстве: Сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму пенсионных взносов с доходов сотрудников, занятых в деятельности, с которой фирма начислила этот налог (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Если фирма ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований, подведомственных разным налоговым инспекциям, вычет по ЕНВД рассчитывайте отдельно по каждой налоговой инспекции (письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284, от 24 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/222). Для этого организуйте раздельный учет сотрудников (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Приказом или штатным расписанием распределите сотрудников по местам ведения деятельности, облагаемой ЕНВД.
Порядок такого распределения Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому фирма вправе разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Например, распределять пенсионные взносы и больничные пособия таких сотрудников можно пропорционально:
– доле выручки от всех видов деятельности, облагаемых ЕНВД, которые фирма ведет на территории муниципальных образований, подведомственных конкретной налоговой инспекции (п. 2 письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284);
– налоговой базе (вмененному доходу), рассчитанной по всем видам деятельности, которые фирма ведет на территории муниципальных образований, подведомственных конкретной налоговой инспекции. Этот вариант соответствует правилам, установленным в пунктах 22–26 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 17 января 2006 г. № 8н.
Так как ЕНВД рассчитывается исходя из площади торговых точек, то, мне кажется, проще, но не всегда выгоднее, распределять фиксированный платеж, исходя из площади каждой торговой точки отдельно.
Например: Фиксированный платеж за 1 квартал составил 8096 рублей. Площадь торговых точек 25 кв.м, 15 кв.м и 40 кв.м, всего 80 кв.м. Тогда, исходя из пропорции Фиксированный платеж распределиться как 2530, 1518 и 4048. Плюс к этим суммам добавятся страховые взносы, уплаченные за продавцов, представим, что они одинаковые по всем точкам и составили 9000 рублей. Значит по каждой торговой точке будут уплачены страховые взносы в следующих суммах: 11530, 10518 и 13048.
Теперь (я не знаю ваших базовых доходностей, площадей, коэффициентов-дефляторов К2 по вашим точкам), предположим, что налог ЕНВД составил 19000, 12000 и 30000.
За точку площадью 25 кв. м вы должны будете заплатить налог 19000-9500(50% от исчисленного налога) = 9500, за точку площадью 15 кв.м – 12000-6000(50% от исчисленного налога) =6000, за торговую точку 40 кв.м. 30000-13048 = 16952.
Может быть в вашем случае выгоднее распределять фиксированные взносы пропорционально доле выручки, главное, чтобы все время распределение происходило по одному и тому же принципу!
А уточненные декларации, конечно, нужно сдать как можно быстрее и оплатить исчисленный налог. Повторюсь, у ИП с работниками ЕНВД не может быть 0! Его можно уменьшить за счет взносов, только наполовину!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Ну все понятно, конечно накосячил! А я раньше сам торговал в одной точке и не знал как с работниками вычеты делаются. Почему-то понял, что фиксированный платеж принимается в зачет не полностью, а на 50%.

Значит надо подавать уточненки? Никак нельзя это уладить в следующем квартале, например?
irina_a
Постоянная ссылка #
Уточненные декларации подавать надо обязательно, и желательно до того, как налоговая укажет вам на них! И оплачивать налог тоже нужно обязательно, и лучше это сделать до того, как декларации уточненные попадут в руки налоговых инспекторов!
Если этого не сделать, то «уладить» в следующем квартале можно, оплатив доначисленный ИФНС налог и штрафы. Оно вам надо?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
venera.v
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, но ведь можно делить фиксированный платеж и равномерно на все три торговые точки. Разве нет?
irina_a
Постоянная ссылка #
Да конечно можно, venera.v, но выгоднее обычно делить пропорционально выручке либо площади, каждый сам для себя эту выгоду рассчитывает. Даже смею предположить, что чем больше площадь торгового зала, тем больше ассортимент магазина, а следовательно, больше объем продаж. Конечно, есть такие понятия как проходимость, удобное расположение торговой точки, но все равно, если больше налоговая база, то и вычета туда побольше хочется отнести. Ведь так?
Тут главный вопрос в том, что автор вопроса уменьшил ЕНВД практически на всю сумму перечисленных страховых взносов, в то время, как может уменьшить налог лишь на половину.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Я все пересчитал. Для меня выгоднее оказалось по выручке разделить фиксированный платеж. Так почти весь он пошел в зачет ЕНВД, во всяком случае больше, чем по площади. Переделал декларации (все три), поставил им номер корректировки 1 (всем). Правильно? Теперь собираюсь заплатить налог и везти уточненки. Жду вашей отмашки, так как не уверен, что все расчеты будут с номером корректировки 1. Может им надо разные номера давать, ведь все декларации по одному и тому же налогу?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вы все правильно сделали, в части номеров корректировки. Ведь вы конкретной декларации присваиваете номер корректировки. До этого все эти три расчета имели номер корректировки 0, и, само собой, сразу они не могут стать 2 или 3 корректировкой, минуя корректировку 1.
Не имеет значения тот факт, что все эти декларации по одному и тому же налогу, они же сдаются вами в три разных отделения ФНС, где, как я понимаю встали на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение