ИП на ЕНВД автомобили

LELEKA
Постоянная ссылка #
У ИП 5 автомобилей, отчитывался без численности, налоговая сейчас сдать отчеты за 2018 год по людям. Отчитаться за 3 человек, это будут штрафы по не сданым ранее отчетам, как зарплату переводить задним числом, много вопросов. Сами отчеты с суммами МРОТ сдам,знаю какие. А может есть какой нибудь другой путь. Сейчас больше 100 т.р. надо будет заплатить по налогам, и как задним числом все делать. А налоговая требует. Может сдать в аренду эти автомобили и отчитаться в конце года за 13%. Добрые люди подскажите, как минимизировать затраты по зарплате и как правильно поступить в данной ситуации
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А из-за чего возникла необходимость? Кого-то поймали за рулем автомобиля ИП? Или, может, 2-х автомобилей... Если всего машин 5, а работников 3 + сам ИП.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я так поняла, что ИП отчитывается без работников совсем... Разумно, что у налоговиков возник вопрос: Как машины ездят? Сами? А сам Ип таким вопросом не задавался?
Если вы покажете, что машины в аренде, то ЕНВД платить не нужно будет, а только НДФЛ в конце года, или переходите на УСН. Ну, а если задним числом договоры аренды напишите, то ЕНВД как возвращать? С этим тоже могут проблемы возникнуть.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, если машины были в аренде, то на каком основании уплачивалось ЕНВД? Так, мне кажется, не совсем правильно. LELEKA, по зарплате затраты можно минимизировать следующим образом: принять всех работников на пол-ставки и начислять зарплату и взносы исходя из половины минималки. Но к этому тоже осторожно надо подойти, ведь налоговики не очень любят зарплаты меньше МРОТа. Документы все так должны быть оформлены, чтоб подкопаться было не к чему, обоснования должны быть, почему работники только на пол-ставки приняты, и т. д.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я и написала, что с возвратом ЕНВД могут быть проблемы, именно потому, что не понятно на каком основании он вообще был уплачен. Я вот иногда удивляюсь, как так люди начинают бизнес, и с заведомой ничем не скрываемой ложью отчитываются в налоговую. Вы, наверное, думаете, что там полные дураки сидят? И они не могут сложить два и два? Ну как можно показывать, что машины у вас сами ездят? Все пять. Или у вас автомобили-беспилотники? Ну, в таком случае, предоставьте в налоговую документы на приобретение четырех систем автоматического управления автомобилем, и ни за каких людей не отчитывайтесь.
Вы подумайте на минуточку о своих работниках. Ведь всем им нужна пенсия, соц.пакет, а вы, извлекая личную выгоду, лишаете их всего этого.
Я тут вспомнила свою бывшую директрису, у коготорй все на МРОТе сидят, а у нее оклад уже лет пятнадцать 100 тысяч рублей. Так вот, она, по сравнению с вами, ангел!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение