Как платить ЕНВД?

sveta19663880
Постоянная ссылка #

Розничный магазин в 1 квартале 2018г работал в январе и марте. ЕНВД платить за 3 месяца?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Если вы не работали весь февраль, то за это время не нужно платить налог. И, наверняка были выходные в январе...
Когда будете заполнять строки 070,080 и 090 (Раздел 2) декларации на ЕНВД, пишите там реальные цивры сколько дней в каком месяце отработано.
Но, у вас должны быть веские аргументы почему магазин не работал. Это может быть приказ по предприятию, справка из энергосбыта об отсутствии электроэнергии, больничный лист единственного работника предприятия, что-то еще... (Фантазии не хватает).
И, естественно, в эти дни не должно быть никаких операций на кассовом аппарате. НИКАКИХ! Не открытия смены, ничего.
Советую вам оформить все эти подтверждающие обстоятельства в пояснительную записку и направить ее вместе с декларацией в налоговую, не дожидаясь соответствующего запроса.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, есть физический показатель, который не был утрачен в течение всего квартала, а именно торговая площадь (в собственности или в аренде). Неужели налоговики разрешат в такой ситуации не платить ЕНВД в январе за выходные дни? Я что-то слабо в это верю... Еще ни разу не сталкивалась со случаями, когда ЕНВД разрешалось не платить за январские праздники.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
sveta19663880, мое мнение - налог нужно уплатить за три месяца
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я недавно закрыл свой магазин. И все годы платил ЕНВД, согласно графика работы, в котором суббота, воскресенье и все праздничные дни считались выходными. Однажды у нас прорвало трубу в торговом зале, и пришлось закрыть магазин на время проведения сварочных работ. Убирали товар, отодвигали стеллажи, потом наводили порядок... Акт о закрытии торговой точки от управляющей компании стал свидетельством нашего вынужденного простоя.
Как-то так. Я всегда прикладывал пояснительную записку и НИКАКИХ вопросов у налоговой не возникало!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ну, подождите, я вот согласна с Еленой, учитывая то, что ЕНВД рассчитывается, исходя из физического показателя, то, по смыслу, ЕНВД должен уплачиваться вне зависимости, есть деятельность или нет. А также плательщикам ЕНВД, если деятельность не велась, нужно подавать налоговую декларацию в обычном режиме – до 20числа месяца, следующего за отчетным.

Однако статья 19 НК гласит, что налогоплательщиками являются я предприятия и ИП, на которые возложена обязанность уплаты данного налога. И согласно статье 44 НК обязанность уплаты налога возникает только с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату налога и прекращается с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных данной статьей. Этими обстоятельствами и является начало вашей деятельности, которая подлежит переводу на вмененку (статья 346.26 НК).

Исходя из вышесказанного, по определению под ЕНВД попадают не просто предприятия и ИП, а предприятия и ИП, осуществляющие деятельность (п. 1 ст. 346.28 НК). А если деятельности нет, то и ЕНВД тоже нет (ст.44 НК).

Но смотрите, какой нюанс, как вам написали выше отсутствие деятельности надо еще доказать. Хотите не платить ЕНВД за февраль - представляйте в налоговую за месяцы, в которых не было деятельности, нулевую декларацию и письмо произвольной формы с указанием причины (если потребуется налоговой), а также вас ждет вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений.

Вообще по идее ЕНВД не платится, если отсутствует физический показатель (допустим, вы съехали с арендованного места в магазине при розничной торговле). И если вас вызовет налоговая на проверку – вы должны предоставить документы о прекращении деятельности (окончание договора аренды, либо письмо о том, что вы съезжаете или прочее).

У меня вот есть знакомый, у которого деятельность сезонная. Поэтому он на время, когда не осуществляет деятельность (а это 4 месяца) снимается с учета. При этом он пишет в ИФНС по месту прописки соответствующее заявление. В таком случае ИФНС выдает ему уведомление о снятии с учета (п. 3 ст. 246.28 НК РФ). Однако потом, когда он снова возобновляет деятельность, ему приходится снова подавать заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД. В декларации он эти месяцы естественно не указывает и ежегодно ходит в налоговую и общается с начальником инспекции, и объясняет почему нет деятельности. Штрафы ему за это пока не начисляли. Но в этом году говорит, что уже не будет так делать, потому что устал ходить постоянно в налоговую и все объяснять. Но в его случае речь идет о 4 месяцах, а в вашем об  1 месяце.... да и уже поздно что либо менять. Потому я считаю, что нужно платить ЕНВД и за январь, и за февраль, и за март.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, можно у Вас поинтересоваться, насколько недавно Вы закрыли свой магазин? Я тут погуглила, и нашла одну очень интересную деталь: оказывается ренее имел силу последний абзац п. 6 ст. 346.29, где говорилось о том, что коэффициент К2 можно скорректировать в зависимости от количества календарных дней месяца, в течение которого велась деятельность. Но Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 22.07.2008 N 155-ФЗ отменил действие этого абзаца. Поэтому в настоящее время учитывать количество календарных дней при расчете налога налоговый кодекс не разрешает.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Уточню свое последнее предложение "Поэтому в настоящее время учитывать количество фактически отработанных календарных дней при расчете налога налоговый кодекс не разрешает."
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я закрыл магазин в декабре 2011, и всегда сдавал декларацию ЕНВД, согласно отработанного времени. О законе, на который вы ссылаетесь никогда не слышал, и мне все прокатило. Может повезло, не дошли руки до меня?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, kokos0604, скорее всего, Вам повезло. Срок давности прошел, так что Вам в любом случае ничего не будет. Тем не менее не вводите в заблуждение вмененщиков-новичков, а то ведь примут Ваши слова за руководство к действию))) Свежие письма от чиновников по поводу неведения вмененной деятельности приведены в заметке http://nalog-nalog.ru/envd/deklaraciya_envd/u_vmenenwika_ne_mozhet_byt_nulevyh_deklaracij/
kokos0604
Постоянная ссылка #
Делился от всего сердца, по своему опыту. Даже не подозревал, об изменениях в законодательстве. Надеюсь, никого не успел подвести. Очень рад, что нашлись грамотные специалисты и поставили все точки над и. Теперь и я буду знать, что теперь учитывать количество фактически отработанных календарных дней при расчете налога налоговый кодекс не разрешает.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение