Как заполнить декларацию таксисту?

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я тут первый раз. И вообще впервые оформил ИП с 1 февраля. Я и раньше бомбил на своей машине, но только после основной работы. Теперь же, мне пришлось расчитаться и я буду только таксовать. На днях узнал, что надо сдать отчет по вмененке за квартал, а я никогда этого не делал. Форму отчета нашел, и даже кое-что заполнил. С компьютером, то я знаком, но в бугалтерии дуб-дубом. Помогите заполнить новоиспеченному предпринимателю страницу 3 (все, кроме адреса), страницы 2 и 4. Что писать в ячейках налоговый период на первой странице и код по месту учета.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я вам с удовольствием помогу заполнить декларацию ЕНВД, но времени для ее сдачи в срок остается очень мало. Ответьте мне, как можно оперативнее, на следующие вопросы, и я расскажу куда какие значения нужно вписать.
1. Вы зарегистрированы по месту жительства? Услуги предоставляете там же или в другой местности? Напишите мне населенный пункт пока, если потребуется более детальная информация для уточнения коэффициента-дефлятора К-2, спишемся в личке.
2. Знакомы ли вы уже с понятием ОКВЭД (код вида экономической деятельности), который надо указать на первой и второй страницах? Найдите ваш код ОКВЭД в учредительных документах, и напишите его.
3. Количество посадочных мест в вашем автомобиле для пассажиров.
4. Уплатили ли вы фиксированные страховые взносы за первый квартал? Если да, напишите сумму и дату уплаты.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Спасибо, за помощь. Ответы:
1. Я живу в городе Томске, зарегистрировался в территориальной налоговой и вожу пассажиров только по городу.
2. ОКВЭД написано 60.22. Еле нашел!
3. Всего мест пять, но одно водительское + четыре пассажира помещается.
4. Да, взносы я платил. Мне знакомый написал на бумажке какие-то коды и суммы. Я не знаю что вам надо, потому что у меня две квитанции. Одна на 4424,17, другая на 973,33. Оплачивал обе 23 марта.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Отлично, сейчас я посмотрю решения Томской Думы, относительно коэффициента-дефлятора к2, и минут через 10-15 отпишусь.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я все посмотрела, начнем заполнять. Надеюсь, свой ИНН вверху каждой страницы вы вписали.

На странице 1 налоговый период (первый квартал) нужно указать 21 (цифра 2 означает квартал, цифра 1 номер квартала). Код по месту учета у вас будет 120, так как вы состоите не учете по месту жительства. ОКВЭД 60.22 (точку вписываете в отдельной графе, а не к нулю прилепляете!)

На странице 2 заполнить нужно только две строки, но это итог декларации, поэтому и заполняются они после всех расчетов.

На странице 3, выше адреса есть код вида предпринимательской деятельности, при перевозке пассажиров, его значение равно 06.
Ниже адреса есть графа код ОКТМО. Для города Томска 69701000.
Базовая доходность для вашего вида деятельности (строка 040) 1500. Корректирующий коэффициент на 2018 год равен 1.868 для всех регионов России строка 050). Корректирующий коэффициент к-2 в вашей Томской области для такси с 4 посадочными местами равен 1.0 (строка 060)
Затем таблица по месяцам. В строке 070 везде прочерки, так как вы оформлены с февраля.
В строке 080 Величина физического показателя 4 (кол-во пассажиров), количество календарных дней ставите прочерк, так как весь месяц состояли на учете, налоговая база 11208 (рассчитывается как 1500*1,868*1*4).
В строке 090 повторяете все значения по строке 080.
Строка 100. Это сумма налоговых баз за все месяцы квартала. Для вас равно 22416 (11208+11208).
Ставка налога, в Томске обычная -15% (строка 105).
Сумма исчисленного налога (строка 110): 3362 посчитали по формуле (22416/100*15)

Страница 4. Признак налогоплательщика строка 005 – 2, так как у вас нет наемных работников.
В строке 010 повторяем значение налога, полученное при расчете на стр.3 – 3362.
В строке 020 – прочерк, раз у вас нет работников.
В строке 030 ставим сумму уплаченных взносов 5397, это сумма по вашим квитанциям (4424,17+973,33), округленная до рублей
В строке 040 ставим 0, так как ваши страховые взносы полностью покрыли ваш налог ЕНВД.

Теперь вернемся к странице 2 Заполняем только одну верхнюю графу 010. В ней указываем код ОКТМО по Томску 69701000. Мы его уже писали на стр. 3. Строка 020 заполняется если начислен налог к уплате, вам заполнять не нужно, и оплачивать тоже ничего не нужно.

В таком виде несете в налоговую.
В вашем случае нельзя пропускать оплату страховых взносов. Уплачивайте из четко поквартально, иначе придется оплачивать и их и ЕНВД.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Спасибо olkos, и я даже почти все цифры нашел в интернете, из тех которые вы мне написали. Но я не понял откуда взялись 1500 и к-2 для Томской области. Где вы их нашли?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Эти данные я нашла на официальном сайте ФНС, по этой ссылке: https://www.nalog.ru/rn70/about_fts/docs/4294189/. Там есть документ, который называется приложение к решению, в нем поищите, в таблице п. 6.2.
И еще, теперь вам часто придется сдавать декларации, чтобы этот процесс автоматизировать, поставьте себе программу Налогоплательщик ЮЛ, и она вам будет помогать в заполнении отчетных форм еще лучше, чем я. Программа эта распространяется бесплатно. Найти ее можно на сайте налоговой, но необходимо следить за ее актуальностью, и время от времени обновлять.
Удачи вам в предпринимательской деятельности!
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Спасибо, обязательно сделаю так, как вы сказали. Собираюсь в налоговую, надеюсь сдать декларацию сегодня.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Декларацию в налоговую отвез, ее приняли, поставили на моем экземпляре печать и подпись. Но никто расчеты не проверял! Они что, не сразу проверяют?
irina_a
Постоянная ссылка #
Конечно же, при приеме отчетов их не проверяют. Приемом документов занимается один сотрудник, а камеральные проверки делают целые отделы. Если в вашем отчете найдут какое-либо несоответствие, вам обязательно сообщат об этом письмом или по телефону.
Вы сдали отчет и расслабьтесь, считайте, что все правильно. Во всяком случае, olkos2002 вам все правильно рассчитала, надеюсь и все строки правильно заполнили. Там и ошибиться-то негде! Четыре странички.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
JosephRoP
Постоянная ссылка #
на рыбалке на английском языке [url=http://vipsoi.ru/category/katushki/]видео рыбалка сазан на или[/url]
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение