Когда сделают перерасчет налога?

Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане. Попала в такую ситуацию, что должна платить налог, который не должна.

Дело было так. 10 апреля 2018 года сдала декларацию ЕНВД, где допустила ошибку, и насчитала себе налог больше, чем положено. 18 апреля 2018 отправила по почте уточненку, где ошибка была исправлена, и ЕНВД к выплате получился 0 за счет уплаченных в первом квартале страховых взносов ( я ИП без работников). В мае заказала сверку по налогам, и там на 12 мая красуется долг по налогу ЕНВД и пеня. Что мне надо сейчас сделать? Как поступить, чтобы налог не уплачивать.

В первичной декларации перепутана строка суммы страховых взносов. Вместо строки 030 в разделе 3 я сумму внесла в строку 020. Но, ведь налоговая в курсе, что работников нет, тем более, что корректировочная декларация была предоставлена в срок. На сколько я помню, где-то читала, что если декларация корректировочная успела прийти в срок, то первичная просто аннулируется.

Подскажите, каковы мои дальнейшие действия?
Valentina
Постоянная ссылка #
Вы получили акт и должны сверить его данные со своими. При этом возможны два варианта развития событий.
- Если расхождений нет, то подписать акт с пометкой на последнем листе разд. 1 «Согласовано без разногласий». Первый экземпляр акта оставить у вас, второй — в ИФНС (п. 3.1.3 Регламента ФНС).
- Если обнаружены расхождения с данными ИФНС, то: в графе 4 разд. 1 акта рядом с указанными ИФНС суммами, с которыми вы не согласны, указать суммы по вашим данным;
• подписать акт на последней странице разд. 1 с пометкой «Согласовано с разногласиями»;
• передать подписанный экземпляр акта в ИФНС.
Получив акт с разногласиями, ИФНС проверит свои данные по внутренним информационным ресурсам и предложит вам представить документы, подтверждающие данные вашего учета (например, платежные поручения на уплату налога).

Если ошибку допустили налоговики, то они должны ее устранить (п. п. 3.1.5, 3.1.6 Регламента ФНС). Сверяются первичные документы компании и данные информационных систем в инспекции. В тот же день готовится служебная записка. В течение 5 рабочих дней на основании записки ошибка исправляется.
Если причина расхождений — ваши ошибки, допущенные, например, при заполнении декларации или платежного поручения, то ИФНС известит вас о том, какая именно ошибка повлекла за собой расхождение данных (инспектор позвонит или направит вам уведомление) (п. 3.4.6 Регламента ФНС). Устранить допущенные вами ошибки можно, подав уточненную декларацию, уточнив налоговые платежи, доплатив налог и т.п.
После анализа расхождений и их устранения ИФНС подготовит и передаст вам новый акт сверки и согласует дату его подписания (п. п. 3.1.6, 3.1.7 Регламента ФНС).

Если расхождения устранены полностью — представитель организации и инспектор подписывают акт с пометкой на последнем листе разд. 1 «Согласовано без разногласий». В разд. 2 акта будет запись, что в результате совместной сверки расхождения устранены.
Если расхождения не устранены — представитель организации подписывает акт с пометкой на последнем листе разд. 1 «Согласовано с разногласиями». В разд. 2 акта вы можете указать причины разногласий и свои предложения по их устранению.

Срок проведения сверки и подписания итогового акта не должен превышать 15 рабочих дней со дня получения ИФНС вашего заявления о сверке (п. 3.1.2 Регламента ФНС). Однако на практике редко удается завершить сверку в этот срок.
Tania
Постоянная ссылка #
Спасибо, Valentina, я действительно нашла, то место на акте сверки по налогам и борам, где надо написать «с разногласиями» или «без разногласий». Но, без вашего комментария и без лупы, это сделать было бы не реально. Зачем так мелко печатают эти акты сверок? Там без лупы и КБК не разобрать!
Отвезла акты сверок в налоговую, там сразу, при мне, все посмотрели. По этому налогу (ЕНВД), сказали, что уже в компьютере нули стоят. Видимо, на дату запроса еще не внесли изменения по корректировочной декларации. Но, инспектор, который сидит на приеме документов, посоветовала мне еще раз акт сверки запросить, чтобы убедиться, что там нули. Я так и сделала. Теперь поеду за новыми актами через пять рабочих дней.
Еще раз спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение