Можно ли перейти на ЕНВД с УСН

28.02.2018 11:18
Здравствуйте. Мы открыли ИП. Оно действует с начала 2018 года. Режим налогообложения - упрощенная система налогообложения. Сейчас решили, что УСН нам не очень подходит и вообще узнали, что есть возможность перейти на ЕНВД. Скажите, можем ли мы перейти на ЕНВД со следующего месяца?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.02.2018 11:27

Если вы применяете УСН, то о переходе на ЕНВД вам нужно уведомить налоговую в начале года. Это обусловлено тем, что добровольно отказаться от упрощенки на протяжении налогового периода не возможно (п. 3 ст. 346. 13 НК РФ). Предупреждение делается путем подачи соответствующего уведомления в течение первых 5 рабочих дней года (п.3 ст. 346.28 НК РФ). Однако это справедливо в том случае, если вы хотите вместо УСН применять ЕНВД. Но если вы планируете просто открыть новый вид деятельности, который подпадает под ЕНВД и совмещать 2 режима, то перейти на ЕНВД вы также можете в любое время.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.02.2018 14:18

А что нужно для перехода на ЕНВД в январе 2019 подать какое-то заявление?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.02.2018 14:25

Да, в этом случае вам нужно подать 2 уведомления:
1. Уведомление о прекращении деятельности по УСН. Оно составляется на утвержденном бланке № 26.2-8. Он принят ИФНС в приказе № ММВ-7-3/829@.
2. Заявление на переход на ЕНВД также строго регламентировано. Его форма утверждена отдельным циркуляром — приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2018 20:48

Здравствуйте. Подскажите правильно я понимаю. А пишу заявление на отказ усн 01.01.2019 года. А допустим 25.12.2018 заявление на переход енвд. Правильно я сделаю?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.10.2018 11:57

Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ. Пунктом 6 ст. 346.13 НК РФ установлено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим. Рекомендуемая форма уведомления об отказе от применения УСН (форма N 26.2-3) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Минимального срока подачи уведомления нет, поэтому формального его можно подать в любое время после принятия решения о смене налогового режима. Как отмечают налоговые органы, отзыв (аннулирование) уведомления о переходе с УСН на общепринятую систему налогообложения не предусмотрен (письмо УФНС России по Московской области от 02.04.2007 № 24-17/0263).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.