Можно ли снять с учета енвд один из магазинов и остаться на усн

AnnaYanna
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! уже неделю выясняю вопрос: Ип на усн перевели на енвд три магазина, а другую деятельность на усн оставили. Возможно ли снять с енвд один магазин и обратно встать на енвд. А остальные оставить на енвд.
В двух налоговых ответили по разному. 1.В нашей ответили Нет, нельзя. Не может розница сразу нана двух режимах быть. 2. Да можно, но с начала года.
Знакомые бухгалтера говорят можно, кто то даже в середине года так делал.
AnnaYanna
Постоянная ссылка #
и обратно встать на усн хотела написать. Спасибо за ответы
AnnaYanna
Постоянная ссылка #
Д да еще на форуме другом отвечали, что если в одном муниципальном образовании, то нет. Что это такое муниципальное образование, как они делятся? По октмо, по населенному пункту, по отношению к налоговой? У нас несколько городов к одной налоговой относятся. И там утверждают, что нельзя. В Екатеринбурге гл.бухи говорят делают так. Времени все меньше. Вопросов все больше.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Давайте по порядку:

1) Возможно ли снять с ЕНВД один магазин и вернуть на УСН? В принципе, да. ЕНВД - дело добровольное сейчас. Как и УСН. Но с условием - не должно быть совмещения ЕНВД и УСН в пределах одного муниципального образования.

2) Что такое "муниципальное образование"? Это территория, на которой осуществляется единое местное самоуправление. То есть, вам нужно смотреть на структуру местной власти. Может быть, скажем, отдлеьный город и в нем свои органы управления. А может быть несколько населенных пунктов, но объединенных под единым чиновным контролем. Во втором случае МО будет считаться территория всех населенных пунктов вместе взятая.

3) Когда можно по желанию перейти на УСН? С начала года. 

Вывод - выясняйте, что у вас с принадлежностью к МО. Магазин, который хотите вернуть на УСН, не должен находиться на одной муниципальной территории с другим магазином, остающемся на ЕНВД. Если условие соблюдено - подавайте уведомление о переводе этого магазина на УСН до конца 2017 года.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Да, ОКТМО - это как раз и есть Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Так что, можете взять ОКТМО своего "переводного" магазина и сравнить его с ОКТМО всех остальных. Если есть совпадения, значит все эти объекты в одном МО. И тогда совмещать УСН и ЕНВД нельзя.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение