Надо ли платить ЕНВД если деятельность не велась?

03.11.2017 12:28
Добрый день. Возникла дилемма, прошу помощи. Наша организация применяет ЕНВД. Так получилось, что в торговом помещении произошел пожар и поэтому торговая деятельность приостановлена на время осуществления ремонта. Вправе ли организация не платить ЕНВД, поскольку торговый зал не используется по независящим от нее причинам?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:30

Согласно п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
В случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Из п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" следует, что сущность налогового режима в виде ЕНВД предполагает при определении величины физического показателя учет только того имущества, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.
При этом в п. 7 данного письма указано, что неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
В силу абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ плательщик ЕНВД, прекративший соответствующую предпринимательскую деятельность, снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД на основании заявления, поданного им в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения этой предпринимательской деятельности.
Следовательно, предусмотренный абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, подлежит применению как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при прекращении ее осуществления на определенное время.
Таким образом, только лишь факт временного приостановления предпринимателем своей деятельности сам по себе не снимает с него статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика этого налога обязанностей.
На сайте http://www.nalog.ru 10.01.2017 опубликовано решение ФНС России по жалобе плательщика ЕНВД, в котором сделан вывод о неправомерном доначислении ЕНВД за те периоды, в которых у заявителя отсутствовало в пользовании нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности и способно приносить налогоплательщику доход. Однако приостановление деятельности в период владения указанным нежилым помещением и наличия возможности извлекать доход от использования этого имущества не освободило налогоплательщика от исчисления и уплаты ЕНВД.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:32

Конечно спасибо за такой развернутый ответ, но честно сказать я вообще ничего не понял.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:33

А вы читать повнимательнее, помедленнее не пробовали? Надо вникать в суть написанного, а не просто читать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:34

Если владение или пользование торговым помещением, необходимым для розничной торговли, приостановлено или прекращено по причине пожара, то физический показатель для исчисления ЕНВД отсутствует, то есть сумма ЕНВД к уплате за соответствующий месяц по данному объекту составит 0 руб.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:36

Ирина, скажите, если организация, уплачивающая ЕНВД по виду деятельности "Грузоперевозки", поставила на ремонт две автомашины - одну с 5 по 25 января, вторую - с 5 января по 5 февраля то каким образом учитываются данные автомашины в составе физического показателя при расчете ЕНВД?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:43

Учитывая озвученные выше положения, содержащиеся в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 и пункте 9 ст. 346.29 НК РФ, можно сделать вывод, что транспортное средство, находящееся в ремонте с 5 по 25 января, учитывается в качестве физического показателя в январе, так как в этом месяце вновь введено в эксплуатацию. Транспортное средство, находящееся в ремонте с 5 января по 5 февраля, в качестве физического показателя в январе может не учитываться, но включается в физический показатель за февраль.
В то же время следует учитывать, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности введена с целью упрощения налогового учета. Базовая доходность в месяц для определенных видов предпринимательской деятельности является усредненной величиной, учитывающей особенности ведения той или иной деятельности.
Осуществление грузовых перевозок автомобильным транспортом, безусловно, предполагает краткосрочные перерывы данной деятельности для проведения ремонта в соответствии с техническими требованиями эксплуатации транспорта, для отдыха водителей в соответствии с требованиями трудового законодательства и т.п.
Нахождение автомобиля в ремонте не всегда является основанием для его исключения из физического показателя при расчете ЕНВД, поскольку на практике с учетом средних цен на грузоперевозки сумма базовой доходности, установленная п. 3 ст. 346.29 НК РФ для автотранспортных услуг по перевозке грузов (6 000 руб.), может быть получена за один день. К тому же в последнем абзаце п. 9 Обзора говорится о транспортном средстве, находящемся в ремонте после дорожно-транспортного происшествия, то есть речь идет о чрезвычайной ситуации, выходящей за пределы нормальной деятельности.
Судебные органы придерживаются следующих позиций:
- в число автотранспортных средств, имеющихся на балансе, включаются автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния, то есть как используемые в хозяйственной деятельности, так и находящиеся в ремонте в течение налогового периода;
- следует учитывать количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров в отчетный период, независимо от времени фактического использования каждого транспортного средства в указанный период, поскольку законодательством определение физического показателя не ставилось в зависимость от количества дней использования автомобиля, соответственно, осуществление деятельности по перевозке пассажиров хотя бы один день в месяц расценивается с точки зрения налогового законодательства как осуществление деятельности по перевозке в указанный отчетный период и влечет необходимость исчисления и уплаты ЕНВД за данный период.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что с учетом мнения налоговых органов транспортное средство, находящееся в ремонте с 5 января по 5 февраля, может не учитываться в составе физического показателя за январь, однако не исключены претензии контролирующих органов исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:51

Спасибо за разъяснение, попробуем исключить автотранспортное средство из расчета физического показателя за январь, нам не привыкать спорить с налоговиками. Еще просьба, Вы в своем ответе ссылаетесь на судебную практику, можете ли дать конкретные ссылки?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 12:52

Постановлении ФАС Уральского округа от 12.11.2013 № Ф09-11808/13 по делу № А76-24859/2012, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2013 по делу № А42-3292/2012 со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 № 295-О-О.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.