о возможности применения ЕНВД

ЕленаФ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Уважаемые!Подскажите начинающему бухгалтеру.Если предприниматель торговой площади не имеет, на своем легковом автомобиле объезжает организации и предлагает свой товар (в частности разные специи, сгущенку) по прайс листам, при покупке у него товара он дает товарный чек, будет ли он являться плательщиком ЕНВД. Когда он регистрировался,ему во вспомогательном центре для предпринимателей, сказали что характер его работы попадает под развозную, разносную торговлю, что он будет на ЕНВД с кодом оквэд 47,11, заполнили ему ЕНВД2, соответственно так он и зарегистрировался. Я ему заполняю декларацию по ЕНВД с кодом 08, поскольку он не имеет торговой площади указываю в качестве торгового места его адрес жительства. У налоговой возник вопрос. Просят дать пояснение по поводу торгового места. Я уже немного поняла, что скорей всего должна была декларацию подать с кодом 10. Но боюсь, начнут сейчас спрашивать о характере его работы, и выяснится что он под ЕНВД вообще не попадает. Ведь если он свой товар предлагает по магазинам, то как я читала могут придраться что он знает, что этот товар приобретается для перепродажи, а это уже другие режимы налогообложения. Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?
Roman
Постоянная ссылка #
С чего вот это предположение возникло - "он знает, что этот товар приобретается для перепродажи, а это уже другие режимы налогообложения"?
Практически в любой деятельности товары покупаются для их дальнейшей перепродажи и получения соответствующей выручки. Поэтому считаю, что в вашем случае применение ЕНВД будет считаться обоснованным.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я считаю, здесь ЕНВД применять нельзя. Под ЕНВД подпадает именно розничная торговля. А розничная торговля предполагает продажу товаров для личного, семейного и домашнего потребления, никак не связанного с предпринимательской деятельностью (см. ст. 346.27 НК РФ и ст.429 ГК РФ). Здесь же товары приобретаются магазинами с целью дальнейшей перепродажи, а не для личного использования. Если бы Ваш предприниматель развозил свой товар по квартирам, это была бы розница, да. А так, на мой взгляд, у налоговиков могут возникнуть претензии к виду деятельности.
Roman
Постоянная ссылка #
А в контексте данного вопроса термин перепродажа применяется для продающей стороны или покупающей?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, не поняла Вашего вопроса...
Roman
Постоянная ссылка #
Я хотел узнать кто перепродает товар? ИП развозящий его или организации, которые его покупают?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Товар перепродают магазины, т.е. данные товары используются в целях извлечения прибыли, а не для домашнего потребления. Предприниматель, занимающийся их распространением, наверняка, в курсе, что впоследствии происходит с его товаром. Поэтому, как я уже сказала, это не розничная торговля и под ЕНВД не подпадает.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение