Оплата через расчетный счет ИП, применяющего ЕНВД

msf-degt
Постоянная ссылка #

ИП, осуществляет розничную торговлю в стационарной торговой точке и применяет ЕНВД. Может-ли он получать оплату за товар на свой расчетный счет от ИП, не плательщика НДС, использующего этот товар в производственной деятельности или для оказания услуг?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, не может. В этом случае такая реализация не будет признаваться розничной торговлей, а будет переквалифицирована в оптовую, которая под ЕНВД не подпадает.
Любовь!
Постоянная ссылка #
А если к счёту прилагается договор купли продажи в котором прописано, что товар будет использован для личных целей ( когда я была на патенте. юр. советовали так прописывать в договоре)?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А какая разница? Использовать-то его будет покупатель-ИП, который заплатит со счета ИП.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Любовь, ИП (который покупатель) открывает расчетный счет и пользуется им именно в предпринимательской деятельности (40802 - счета индивидуальных предпринимателей). Поэтому когда он перечисляет оттуда деньги - это изначально предполагает, что это для него одна из хозопераций, направленных на извлечение выгоды, прибыли, дальнейшее получение дохода (для чего он свое ИП регистрировал). Вмененщик знает, что реализует свою продукцию именно предпринимателю, а не простому физлицу для личного потребления. Таким образом о рознице здесь речи быть не может. Если бы деньги пришли от физлица с приложением договора купли-продажи, как Вы предложили, то можно было говорить о розничной торговле, хотя лично я 150 раз бы подумала, прежде чем проводить такую реализацию на вмененке.
Любовь!
Постоянная ссылка #
Так же нельзя и с ИП с ООО проводить расчеты по безналу? И подскажите, на Патенте такие операции проводить можно или что Патент и ЕНВД одинаково по безналу торговать в розницу нельзя???
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Любовь, вы не с того боку смотрите! Торговать в розницу нужно! Но получение денег на р/с от организации или ИП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОЗНИЦЕЙ! Поэтому учитывать такие поступления на ЕНВД, оформленном на розницу - нельзя. Если очень хочется получать деньги на р/с - считайте их отдельно. Как совмещение режимов. Что наличкой от физлиц - розница на ЕНВД. Что на счет от ООО или ИП - как ОСНО (или УСН, если оформите).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Любовь!, под патент как и под ЕНВД подпадает только розничная торговля, поэтому получение по расчетному счету безналичных денежных средств от организаций и ИП чревато тем, что налоговики переквалифицируют такие сделки в оптовую торговлю. Если есть поступления по безналу, то как Вам и подсказывает Знаючтоговорю, считайте их отдельно и совмещайте несколько режимов
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение