Открытие ИП с нуля, ЕНВД

irina-spb
Постоянная ссылка #

Я собираюсь открывать ИП с нуля, с нового года. Магазин розничной торговли, аренда отдела или помещения не боеле 15м2, подходит ЕНВД. Вопрос: если я открываю ИП с нуля, но у меня нет еще помещения,(буду арендовать) товар не завезен и онлайн касса не зарегистрирована в ФНС, нужно время для заказа и завоза товара, заказа и оформления оборудования и т.д,(деятельность не начата) нужно ли за этот период платить ЕНВД? Если нет, чем я подтверждаю, объясняю в налоговой то, что деятельность не велась? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Если вы в течение 5 дней после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подали заявление в налоговую о том, что являетесь плательщиком ЕНВД, значит, уплачивать этот налог и сдавать отчетность необходимо, не зависимо от того, ведете деятельность или нет. Строго говоря, деятельность-то вы ведете, просто пока подготовительную. Тут корректнее сказать, что ЕНВД уплачивается не зависимо от того, получает ли предприниматель доход от этой деятельности.
То есть этот налог уплачивается в любом случае, если ИП зарегистрирован в налоговой как плательщик ЕНВД. Чтобы прекратить его уплачивать, надо подать заявление в налоговую.
olkos2002
Постоянная ссылка #

irina-spb, посмотрите статью: https://nalog-nalog.ru/envd/perehod_na_envd/perehod_s_osno_na_envd_poryadok_pravila_sroki/. Там все подробно расписано, а в комментариях к ней рассмотрен прямо ваш пример. Теоретически, конечно, можно сразу при регистрации подать заявление о постановке на учет вас как плательщика вмененки, но пока у вас нет офиса, у вас нет и физических показателей, на основании который исчисляется налог ЕНВД. По закону, вы должны подать такое заявление в течение пяти дней с начала вмененной деятельности, а до того момента считаетесь на общей системе налогообложения. Подадите потом за этот период нулевки да и все.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение