переход с УСН на ЕНВД

igor39
Постоянная ссылка #

Вопрос такой: в ноябре зарегистрировал ИП, сразу после регистрации перешел на УСН 15%. Никакой деятельности не велось (идет подготовка). Могу ли я после открытия магазина перейти на ЕНВД? Если могу, то с какой даты: фактического открытия и начала работы или строго с даты подписания акта приема/передачи с арендатором (к примеру акт от 20 января, подать до 25, независимо, что работать начал 10 февраля)?

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
П. 3 ст. 346.13 НК РФ: «Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей».
Обсуждения на данную тему уже были, читайте здесь - https://forum.nalog-nalog.ru/envd/kogda-luchshe-vstat-na-envd/
https://forum.nalog-nalog.ru/envd/kak-perejti-na-envd/
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
При переходе с УСН воспользоваться ЕНВД можно только с 1 января года, следующего за годом, в котором применялась упрощенная система налогообложения. См.п. 3 ст. 346.13 НК РФ.Так как УСН-щики могут перестать применять УСН только по окончании налогового периода. ВНИМАНИЕ!!!Если вы четко знаете, что вам нужно перейти на ЕНВД после применения УСН, то вам необходимо сообщить в ИФНС о том, что вы отказываетесь от УСН, не позднее 15 января года осуществления такого перехода (п. 6 ст. 346.13), т.е. сегодня ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
От себя дополню, если Вы открываете новый вид деятельности, то его можно поставить на ЕНВД даже в середине года, НО ПРИ ЭТОМ старый вид деятельности должен оставаться на УСН, как мои коллеги тут написали, по крайней мере до конца года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение