применение ЕНВД

Sibalianc
Постоянная ссылка #
ООО на ЕНВД осуществляет розничную торговлю стройматериалами в тороговом павильоне площадью 54 м2 . Павильон находится внутри открытой площадки арендуемой сторонней организацией ,а именно ИП на упрощенке , между нами заключен договор ответ хранения для возможности продажи пиломатериалов и других крупно-габаритных товаров находящихся на территории ИП. Товар после оплаты в павильоне отдается непосредственно с территории ИП , в силу невозможности его физического перемещения в небольшой павильон. Вопрос : какие необходимые условия в процессе торговли должны выполняться , чтобы не было нарушений с точки зрения налоговиков в случае выездной проверки ООО на правильность применения ЕНВД ?
irina_a
Постоянная ссылка #
Очень интересный вопрос. На основании статьи 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Под площадью торгового зала согласно статье 346.27 Кодекса понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Другими словами, если покупатель, подходя к вашему павильону видит товары, имеет возможность рассмотреть хранящиеся на открытой площадке стройматериалы и выбрать подходящие для себя, то убедить налоговиков в том, что это именно склад, не получится, эта площадь должна будет войти в торговую площадь. А уж если на стройматериалах на площадке еще и проставлена цена, так сто процентов – демонстрация товаров!

Согласно пункту 13 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918 "Об утверждении правил продажи товаров по образцам" (далее - Правила), в организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров. Для ознакомления покупателей представляются образцы предлагаемых товаров всех артикулов, марок и разновидностей, комплектующих изделий и приборов, фурнитуры и других сопутствующих товаров. При этом пунктом 14 указанных Правил установлено, что образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.
То есть, если вы торгуете по образцам в своем павильоне, и уже потом покупатель идет на площадку, которая расположена например за вашим павильоном, или товары на ней закрыты от осадков, и покупатель не имеет возможности видеть их до оплаты, то такая площадка не может считаться торговой площадью.

Поподробнее почитайте письма Минфина от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110, от 17.09.2010 N 03-11-11/246.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Sibalianc
Постоянная ссылка #
Дело в том ,что как я уже указывал, открытый склад внутри которого находиться павильон ООО на ЕНВД, принадлежит сторонней организации, а именно, ИП на упрошенке ,которая не торгует в розницу и продает только организациям по расчетному счету, и следовательно не имеет кассового аппарата и не имеет никакого отношения к ООО на ЕНВД. Поэтому еще раз -
павильон это ООО на ЕНВД ,а открытый склад с крупно габаритным товаром это ИП на упрощенке.
Вопрос остается прежним -какие необходимые условия в процессе торговли должны выполняться , чтобы не было нарушений с точки зрения налоговиков в случае выездной проверки ООО на правильность применения ЕНВД ?
irina_a
Постоянная ссылка #
Оформить официально договор аренды части открытого склада, который фактически используется ООО на ЕНВД. И в дальнейшем руководствоваться ситуациями, описанными выше.
Не понятно на каком основании вы разложили свои товары на чужой территории?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Тут может возникнуть такая ситуация, что площадь арендованного помещения будет превышать максимальные 150 квадратов. Тогда окажется, что ООО вообще не имеет права на упрощенку. Я думаю, что именно по этой причине они и не оформляют такой договор.
irina_a
Постоянная ссылка #
Елена, но ведь без договора аренды вообще белиберда получается! Конечно, уже понятно, что ИП и ООО, которое работает на его территории взаимозависимые организации. Иначе, кто бы потерпел на своей территории чужое имущество.
Согласитесь, что каждый должен отвечать за свои яйца, какими бы большими они не были.
Пусть этот ООО заключит договор на аренду такого участка склада, чтобы в сумме торговая площадь оказалась до 150 кв.м. и именно на ней ведет свою деятельность по ЕНВД. Ну а если этой площади ему недостаточно, то адъю ЕНВД, и бонжур ОСНО, если на УСН раньше заявления не подавали.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ой, я в предыдущем посте ошиблась: не на упрощенку ООО не будет иметь права, а на вмененку.
Ирина Александровна, согласна, что без договора аренды - это белиберда, особенно если автор вопроса так боится выездной налоговой проверки. Но в наше время все упирается в минимизацию налоговых обязательств перед бюджетом, а они, видимо, таким образом и минимизируют свои налоги.
irina_a
Постоянная ссылка #
Доминимизирутся так! Еще больше заплатят, чем могли бы!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Sibalianc
Постоянная ссылка #
Именно минимизация налогообложения и есть основная цель
работы бухгалтера на предприятии , а иначе проще отдать
бухгалтерию на аутсорсинг. Теперь по теме. ООО заключило договор ответ хранения товаров с ИП именно в связи с отсутствием площадей для торговли крупно-габаритными товарами. И оба этих предприятия арендуют площади у сторонней организации (владельце)
, поэтому рассуждения о том ,что мол пусть ООО арендует необходимые площади у ИП ,считаю не корректными, это не компетенция не ИП , и не ООО соответственно. Вопрос : договор ответ хранения ,между ООО на ЕНВД и ИП на упрощенке ,с передачей товара непосредственно перед продажей или ,например, за неделю до реализации , будет достаточным основанием применения ООО ЕНВД , в случае налоговой проверки ?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я не думаю, что здесь на форуме Вам конкретно ответят на вопрос, будет ли это достаточным основанием для применения ЕНВД. Если налоговики зададутся целью (я бы точно задалсь, будь я налоговым инспектором), что что-то не так и Вы таким образом не совсем правильно минимизируете свои налоги, то Вы свою точку зрения будете отстаивать в суде. Как решит суд, тоже никто сказать не может. Ищите судебную практику по своему вопросу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение