процент ндс при ЕНВД

Адыл
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, у меня розничная торговля при налоговом режиме ЕНВД, мне нужно оплатить за аренду помещеюния и это я хотел сделать через бизнес онлайн сбербанк, а там пункт где нужно указать процент НДС!
вопрос: какой процент нужно отметить при налоговом режиме ЕНВД? заранее благодарю!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Если я все правильно поняла, то ситуация следующая.
Вам выставили счет на оплату аренды помещения, и вы этот счет хотите оплатить онлайн. Полагаю, вы имеете в виду тот НДС, который вам выставили поставщики. То есть требуется НДС поставщика, а не покупателя, то есть не ваш, поэтому совершенно не важно, какая у вас система налогообложения. Вы пишите тот НДС, который у вас в счете. Если аренда за январь, полагаю, это будет уже 20 %. Если ваш поставщик не является плательщиком НДС, то в счете должно быть это указано. Соответственно при оплате вы также пишите «НДС не облагается».
olkos2002
Постоянная ссылка #
Многие начинающие предприниматели не понимают разницу между входящим и выставленным НДС.
Адыл, для вас простым языком: Если вы что-то оплачиваете (аренду, товары,услуги..), где выделен НДС, то вы точно также в своих платежках выделяете НДС. И это вас ни к чему не обязывает.
Но, вы не имеете право выставлять собственные счета и счета-фактуры с выделенным НДС! Если такое случиться, то вы становитесь плательщиком налога со всеми вытекающими последствиями.
Reload_69
Постоянная ссылка #
Уважаемые olkos2002 и Марина Бух, еще раз для конкретики:
1. ИП на ЕНВД в своих счетах и счетах фактуры выделяет НДС (20%) в том случае, если этот товар ИП уже приобрел с НДС?
2. А если ИП выставляет счет на услугу, то как быть с НДС?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Reload_69, я не olkos2002 и не Марина Бух, но на Ваш вопрос для конкретики отвечу следующее:

1. Находясь на спецрежиме (ЕНВД или УСНО), будь ты ИП или ООО - не важно, с НДС приобретается товар или нет. В счетах в поле "НДС" ставится либо прочерк, либо "без НДС", при этом, обычно, на счёте (если нет договора) пишется, что продавец находится на режиме, не предусматривающем уплату НДС согла. ст.... п... НК РФ.
Счета-фактуры Вы выставлять не обязаны, поскольку это - документ для принятия Вашим покупателем НДС к вычету, а Вы НДС ему не предъявляете (у Вас его просто нет).
2. С услугами - аналогично п.1.

И обязательно следите за тем, чтобы Вам случайно покупатели не выделили НДС в платёжном поручении. Если такое всё-таки произойдёт - попросите покупателя написать письмо с уточнением платежа.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Нет, совершенно не так.
Продают свои товары и услуги с включением в стоимость НДС – только плательщики НДС, то есть ИП и организации, применяющие общую систему налогообложения (есть еще некоторые исключения, но я не буду их описывать, чтобы не усложнять). ИП и организации, применяющие УСН и ЕНВД, не являются плательщиками НДС, поэтому свои товары и услуги продают по цене, в которую не включен НДС. То есть, если вы ИП на ЕНВД и выставляете счета на свои товары, услуги или получаете оплату своих товаров и услуг, то в этих счетах и в этих оплатах нет НДС, соответственно вы их не выделяете. И вообще вы не выставляете никому счета-фактуры, так как они нужны только для учета НДС. Даже если вы купили товар для перепродажи с НДС у поставщика, то свой счет на продажу этого товара вы выставляете без НДС.
Изначально в этой теме вопрос был о заполнении платежного поручения на оплату услуги. И говорилось о том, что НДС надо выделить в платежном поручении, так как получатель этого платежа – плательщик НДС.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, Вы мне сейчас возразили?
Я отвечала не автору ветки, а тому, кто уточнение попросил.
Конечно, следовало бы этому участнику отдельную веточку открыть, но я ответила ему здесь, и именно на его вопрос.
Если я ошиблась - поправьте меня. А к посту автора мой ответ отношения не имеет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Нет, Просто_бухгалтер, я отвечала автору второго вопроса. Просто пока писала, вы уже успели опубликовать свое сообщение.
Да и в чем можно возражать, мы, вроде, высказали идентичные точки зрения)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение