Расчет ЕНВД из меньшей площади

Elena34
Постоянная ссылка #

Реальная площадь магазина больше той, что указана в документах. Можно ли рассчитывать вмененный налог исходя из меньшей площади (согласно документам)? Чем грозит?

Elena34
Постоянная ссылка #

У нас небольшой продовольственный магазин, который мы только открыли. Работаем на ЕНВД. Магазин - у нас в аренде. Его помещение состоит из двух комнат - 20 и 30 кв. м. Мы сломали перегородки, сделали перепланировку, в результате чего было получено единое помещение магазина в 50 кв. м. Именно эта площадь была нами указана в заявлении при постановке на учет по вмененному доходу. Но собственником по настоящее время не были узаконены данные действия. И на руках у нас план помещения площадью 30 кв. м. Хотим воспользоваться этим и уменьшить размер налога. Можем ли мы, ссылаясь на план, рассчитывать ЕНВД исходя из площади в 30 кв. м? Как изменить площадь в поданном заявлении на ЕНВД на меньшую? Как мы можем вернуть уплаченные налоги из расчета 50 кв. м.? Грозит ли нам в результате выездная проверка? Заранее спасибо!

IrinaV
Постоянная ссылка #

Елена, вот цитата с сайта ФНС: «В настоящее время плательщики ЕНВД не обязаны сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет о каких-либо изменениях в ранее сообщенных сведениях о видах и местах осуществления деятельности». Подавать заявление в налоговую с уточнением площади не надо. При определении физического показателя для ЕНВД важно учитывать документальное подтверждение его величины. У вас на руках есть технический план с указанием площади в 30 кв. м., а в договоре аренды какая площадь указана? Если есть договор аренды с указанием плана помещения площадью 30 кв. м, а также техпаспорт - вы можете подать уточненную декларацию с расчетом налога из меньшей стоимости. А образовавшуюся в результате переплату по данному налогу зачесть в счет последующих платежей по ЕНВД. Как только перепланировка будет документально оформлена, начнете рассчитывать ЕНВД исходя из реальной стоимости. Грозит ли вам в результате выездная проверка? Вероятность возможна. Но скорее всего налоговики первоначально потребуют письменное пояснение причины уменьшения налога, запросят от вас инвентаризационные и правоустанавливающие документы – договор аренды и технический паспорт. И то и другое, я так понимаю, Вы сможете предоставить. Но в с случае выездной проверки налоговики могут замерить фактические метры Вашего магазина. И тогда если Вы не сможете доказать, что оставшиеся 30 м. вы используете, например, для приема, хранения товара и подготовки его к продаже (что не учитывается в данном физическом показателе), будет доначислен налог и выписан штраф. Для обоснования площади при этом варианте также потребуется соответствующий договор аренды и план помещения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение