Расчет ЕНВД

lna
Постоянная ссылка #
Здравствуйте ИП на ЕНВД ведем деятельность в разных муниципальных округах, разные налоговые. В 1-ом случае автосервис и розничная торговля с работниками. Уменьшаем ЕНВД на 50% за счет страховых взносов на работников. Второй розничный магазин, работников нет. Можем ли уменьшить ЕНВД на 100% за счет фиксированных страховых платежей за ИП?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По-моему, нет. Ваш ИП является работодателем. А на 100% уменьшать налог на фиксированные взносы могут только предприниматели без наемных работников.
lna
Постоянная ссылка #
Елена, спасибо за ответ. Уточните еще пожалуйста
по декларации ЕНВД по разделу 3
по коду 005 - ставим 1 (работодатель)
по коду 020 - страховые за работников ( дробим страховые взносы за работников пополам по двум точкам ) или пишем полную сумму, уплаченную за квартал ?
по коду 030 пишем фиксированные платежи ип уплаченные полностью за квартал ( или их также дробим пополам между точками)?
по коду 050 уменьшаем енвд не более чем на 50%
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы же две декларации заполняете? Согласно п. 6 ст. 346.26 НК РФ при осуществлении нескольких видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, учет показателей, ведется раздельно по каждому виду. Поэтому страховые взносы по автосервису будете относить на уменьшение налога по автосервису. А фиксированные платежи вроде бы чиновники требуют делить пропорционально выбранной базе, но здесь надо поискать разъяснения, я так сходу не приведу их.
lna
Постоянная ссылка #
спасибо
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нашла мнение, что фиксированные взносы ИП не являются расходами, а уменьшают сам налог, поэтому распределение их пропорционально выбранной базе между осуществляемыми видами деятельности не обязательно. Т.е. сумму фиксированных платежей Вы можете разделить как хотите. Но вот вопрос: как Ваши налоговики к этому отнесутся?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение