Расчет площадей торговых залов

10.02.2019 12:00
Добрый день. Ситуация такая - один из трех торговых залов магазина ИП закрыт на текущий ремонт и переоборудование на один месяц. Вправе ли ипшник при исчислении ЕНВД учесть площадь только тех залов, которые фактически используются в деятельности?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.02.2019 12:47

В площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) не включается площадь, переданная в аренду (при наличии соответствующего договора), а также временно не используемая (например, находящаяся на ремонте) для осуществления розничной торговли (оказания услуг общественного питания), при наличии подтверждающих документов (например, договора подряда на ремонт помещения).
Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц. В отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах).
Следовательно, учитывая, что один отдел закрыт на текущий ремонт и переоборудование на один месяц, индивидуальный предприниматель вправе за два месяца учесть площадь трех залов, а за один месяц только тех двух, которые фактически используются в деятельности.
Данный вывод подтверждается также п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации", в котором отмечено, что налогоплательщик обоснованно не учитывал часть площади торгового зала, которая по причине ремонта фактически не могла быть использована для целей предпринимательской деятельности, при определении величины физического показателя "площадь торгового зала (в

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.02.2019 21:54

Это хорошо, что у автора вопроса несколько залов. А если бы у него был только один зал и он ушел бы на ремонт, тогда как отчитываться? Нулевкой? Но ведь наши налоговики страшно не любят, когда им представляют нулевые декларации по ЕНВД.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.