Считать ли декретницу как физ. показатель при ЕНВД?

Iren_kr
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! ООО на ЕНВД. Одна сотрудница ушла в отпуск по БиР, затем уйдет по уходу за ребенком. Считать ли ее как единицу физ. показателя при расчете ЕНВД или нет?
Roman
Постоянная ссылка #
Доброго времени суток!
Есть такие старые разъяснения со ссылкой на уже недействующие документы (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 марта 2012 г. № 03-11-09/18):
«Согласно пункту 2 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
В соответствии со статьей 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении отдельных видов деятельности используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
Исходя из статьи 346.27 Кодекса, под количеством работников для целей применения единого налога на вмененный доход, понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Для определения среднесписочной (средней) численности работников с 1 января 2012 г. следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", № П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435 (далее - Указания).
В период с 2009-2011 г., в указанных целях, использовались Указания, утвержденные приказом Росстата от 12 ноября 2008 г. № 278.
Пунктом 79 Указаний (в действующей редакции) предусмотрено, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
Согласно пункту 81.1. Указаний не включаются в среднесписочную численность, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.»
Учитывая, что в настоящее время действует приказ Федеральной службы государственной статистики от 22 ноября 2017 г. № 772 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" и в нем указано (п.79,1), что некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся в частности женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию), то можно сделать вывод, что утверждения в вышеуказанном письме о том, что можно не учитывать при расчете ЕНВД сотрудницу, уходящую в отпуск по беременности и родам вполне себе имеют место быть.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если обратиться к статье 346.27, то там сказано, что "количество работников - СРЕДНЯЯ за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе ...". Причем некоторые справочно-правовые системы с выделенного слова отправляют на порядок заполнения сведений о численности работников (Приказ Росстата от 22.11.2017 N 772 (ред. от 05.04.2018)). А в этом порядке заполнения говорится, что "79.1. Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию)".

Так что судя по всему, декретницу при расчете налога учитывать не нужно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ой, пока писала, Вам уже ответили.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение