Торговое место в неторговом помещении

Людмила2903
Постоянная ссылка #
Бюджетное учреждение, помимо бюджетной деятельности, осуществляет платные ветеринарные услуги и является плательщиком единого налога на вмененный доход.Помимо ветеринарных услуг продает ветеринарные препараты с витрины для оказания ветуслуг.Для расчета ЕНВД от торговли препаратов физический показатель используется торговое место /размер 5 кв.м-шкаф-витрина/. Правомерно ли использование показателя "торговое место", на какие можно сослаться нормативные документы для подтверждения?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ст. 346.27 НК РФ торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях).
При этом контролеры довольно спокойно относятся к назначению помещения в документах. Главное, чтобы это был не офис. Но могут придраться к тому, что по сути товары вы продаете в рамках оказания платных услуг, в которых задействовано все помещение.
Контролирующие органы рассуждают так: если помещения расположены в одном здании и по документам относятся к одному пользователю, то площади нужно суммировать (Письмо Минфина России от 01.02.2012 N 03-11-06/3/5). При этом принадлежность помещений к одному объекту или разным устанавливается, естественно, по инвентаризационным документам на помещение (Письмо Минфина России от 03.11.2011 N 03-11-11/274).
Для судов же сведения, указанные в них, не абсолютная истина. Они обращают внимание на обособленность помещений (Постановление ФАС МО от 08.06.2011 N КА-А41/5949-11), на наличие в каждом магазине своей ККТ, своих вспомогательных помещений, своего штата работников, на раздельный учет доходов, ассортимент продаваемых товаров, целевое назначение каждой части помещения (Постановления ФАС ПО от 26.09.2011 по делу N А55-426/2011; ФАС СКО от 01.06.2011 по делу N А53-16868/2010).
То есть, если вы пробиваете препараты на отдельной ККМ, витрина с ними как-то обособлена, в идеале - есть отдельный продавец, то можно особенно не переживать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение