Величина физического показателя в декларации по ЕНВД

Геннадий Марченко
Постоянная ссылка #

Скажите, пожалуйста, где взять величину физического показателя в декларации по ЕНВД? Вид деятельности – доставка товаров населению.

Геннадий Марченко

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Величина физического показателя в декларации по ЕНВД используется для определения объема оказываемых услуг. Он зависит от вида деятельности, которым занимается предприятие. В вашем случае  физическим показателем будет количество работников. Для того чтобы рассчитать данный показатель надо взять среднюю численность сотрудников. При этом, если количество работников становится более 100 человек, то предприятие уже не сможет применять ЕНВД.

Учет показателя численности нужно вести ежедневно  с отражением данных в табеле. При этом нужно учитывать сотрудников, которые работают на постоянной и временной основе. Когда вы будете делать расчет ЕНВД за квартал, то нужно будет использовать фактически полученное количество работников в каждом месяце.

Натали

Анжела
Постоянная ссылка #

И у меня вопрос :))). Я занимаюсь розничной торговлей, какую мне указать величину физического показателя в декларации по ЕНВД, если площадь торгового помещения у меня составляет 120 кв. м, остальные 30 кв. м составляют склад, приемочная площадка и место для сортировки товара. Эти помещения надо учитывать в общую площадь?

Анжела, индивидуальный предприниматель

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Анжела, такие помещения как склад, приемочная площадка, место для сортировки товара и другие административные помещения можно исключить из величины физического показателя в декларации по ЕНВД. Для того чтобы выделить эти помещения из общей площади нужно в правоустанавливающих документах отметить их назначение. Лучше, если они будут отделены перегородкой. Также их нужно обозначить на плане.  В этом случае вы исключите данную часть площади из физического показателя и ее можно будет не использовать при расчете налога. Подробнее эта информация изложена в письме Минфина от 25.01.2010 №03-11-06/3/8.

При этом вам нужно будет получить новый техпаспорт. Новый физический показатель можно будет учитывать с начала месяца, когда будет получен новый техпаспорт.

Подтвердить размер площади можно с помощью плана помещения, утвержденного арендодателем или договора аренды со схемой размещения арендатора и т.п.

Натали

Ангелина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, просрочила сдачу декларации по ЕНВД :( :( :( Что теперь делать не знаю! Думаю заполнить декларацию по ЕНВД сейчас. Поделитесь, какой НПА утверждает  порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД? Какой штраф мне светит за несдачу декларации? :(

Ангелина

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Ангелина,  новый бланк декларации по ЕНВД закреплен в приказе ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/574@. Именно этот приказ вносит изменения в порядок заполнения декларации по ЕНВД. Если вы заполняли декларацию ранее, то для вас не составит особого труда заполнить ее по новой форме. В основном изменения связаны с уточнением формулы исчисления налога к уплате в третьем разделе, поскольку теперь предприниматели, выступающие страхователями для своих сотрудников, могут вычитать из суммы налога к уплате взносы в фонды, которые уплачены за сотрудников и за себя.

Скачать бланк заполнения налоговой декларации по ЕНВД и посмотреть образец заполнения декларации ЕНВД можно на этом сайте.

Что касается санкций за несдачу декларации по ЕНВД, то они предусматриваются ст.119 НК РФ. Размер штрафа будет зависеть не только от сдачи декларации, но и от того был ли налог уплачен в бюджет фактически. Если вы уплатили налог полностью, но не сдали декларацию, то вам причитается штраф минимум 1000 руб., это относится и к нулевой декларации. Если же вы не предоставили декларацию и при этом не заплатили налог, то штраф будет начисляться со всей суммы налога, неполученного бюджетом, и составит 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки. Штраф не может быть более 30% от суммы налога, но и менее 1000руб.

Также пеня будет начисляться в соответствии с порядком предусмотренным ст. 75 НК РФ, не зависимо от назначения каких-либо других санкций.

Натали

Ангелина
Постоянная ссылка #

Натали, спасибо за ваш ответ, вы мне очень хороший материал прислали! А если я просрочила сдачу на неполный месяц, то штраф также будет?

Ангелина, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Не за что :)). Да, штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога назначается как за полный, так и за неполный месяц задержки составления декларации ЕНВД. Даже если просрочка составила несколько дней.

Натали

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Кажется, вы забыли про штрафные санкции, предусмотренные за несдачу декларации по ЕНВД, которые предусмотрены КоАП РФ. Ведь несдача декларации предусматривает еще и административную ответственность (ст. 15.5 КоАП РФ). Должностным лицам, ответственным за сдачу отчета и уплату налога, выносится предупреждение или назначается штраф в размере 300 – 500 руб. за каждое нарушение.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ангелина
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за ответы!!!!

Ангелина-ангелочек, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение