Войдет ли налог ЕНВД в проф. вычеты?

milady_anb
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в ситуации: ИП без наемных работников совмещает ЕНВД и ОСНО. 1) Обязательно ли распределять фиксированные взносы за ИП по ОПС и ОМС между этими двумя системами налогообложения? Или можно уменьшить налог ЕНВД на всю сумму фиксированных взносов? 2) в состав проф.вычетов по ОСНО входят налоги. Войдет ли налог ЕНВД в эти проф. вычеты? Какие именно налоги входят в проф.вычет для ИП на двух системах налогообложения?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
1. Думаю нет нельзя, поскольку по мнению Минфина, положения п. 8 ст. 346.18 НК РФ "распространяется и на расходы по пенсионному страхованию в виде фиксированных платежей, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя в Пенсионный фонд Российской Федерации." (см. Письмо Минфина РФ от 13.11.2006 N 03-05-01-05/248) В приведенном письме правда совмещались ЕНВД И УСН, но я думаю для вашего случая оно также актуально.
Что касается профессионального вычета, ЕНВД в данном случае как "расход" никак не связан с доходами получаемыми по ОСНО по другому направлению бизнеса. В связи с этим, по моему мнению, включить его в сумму профессиональных вычетов по НДФЛ неправомерно. Возможно, кто-то из форумчан изложит иную точку зрения ан второй вопрос.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение