Было ли изменение формы СЗВ-М в 2017 году?

Дарья Белозёрова
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я работаю бухгалтером в нескольких фирмах. С 2017 года страховые взносы, кроме взносов на травматизм, будут контролироваться ФНС. Однако персонифицированный учет  по-прежнему будет находиться под контролем ПФР. Отчетность будет принимать и контролировать Пенсионный фонд. Что изменилось в СЗВ-М? Была ли утверждено изменение формата СЗВ-М вследствие этого?  Где можно ознакомиться с информацией о ее утверждении?

Дарья Андреевна, бухгалтер, г. Иркутск.

Любовь Алибекова
Постоянная ссылка #

В 2017 году за Пенсионным фондом сохранилось право на утверждение новой формы и формата отчетов СЗВ-М (п. 2 ст. 8 Федерального Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ). То есть новую форму СЗВ-М должен утверждать именно ПФР. Поэтому искать информацию об изменении формы СЗВ-М нужно на официальном сайте ПФР в разделе «Проекты нормативно-правовых актов ПФР». Здесь Пенсионный фонд публикует документы, которые нужно утвердить. Так как данный раздел не содержал никаких сведений о том, что новая форма отчета СЗВ-М планировалась к применению в 2017 году, то можно с уверенностью сказать, что новая форма СЗВ-М утверждена не была. Это связано с тем, что в законодательстве касательно персонифицированного учета в 2017 году не было внесено никаких изменений, которые бы требовали утверждения новой формы отчета.

Как и ранее в 2017 году согласно п. 2.2. ст. 11 Закона от 01.04.1996г № 27-ФЗ в отчете должны быть показаны  следующие данные: ФИО, СНИЛС, ИНН.

Действующая форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016г №83п. Новый формат отчета для предприятий и ИП, которые сдают отчетность в электронном виде, также не был утвержден.

С уважением, Любовь Алибекова

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение