добрый день, подскажите пожалуйста чем грозит если 1 месяц со дня увольнения в отчете сзв-м сотрудник был показан, ошибку выявили самостоятельно, исправила, теперь звонят с пф угрожают прокуратурой, бывший сотрудник пенсионер?

оля
Постоянная ссылка #
добрый день, подскажите пожалуйста чем грозит если 1 месяц со дня увольнения в отчете сзв-м сотрудник был показан, ошибку выявили самостоятельно, исправила, теперь звонят с пф угрожают прокуратурой, бывший сотрудник пенсионер?
valentina123
Постоянная ссылка #

По мнению Пенсионного фонда, дополняющую или отменяющую СЗВ-М компания может сдать без штрафа, пока не истек крайний срок сдачи исходного отчета.

Например, сведения за октябрь ваша компания отправила 1 ноября. А то, что вы указали лишнего сотрудника вы обнаружили позже. Дополняющий отчет безопаснее вам было сдать до 15 ноября включительно. Если корректирующая форма поступит в фонд после срока сдачи исходного СЗВ-М, можно получить штраф.

Штраф за дополняющую форму СЗВ-М в 2017 году — 500 руб. за каждого работника, по которому были указаны неверные данные. Однако в суде есть хорошие шансы отменить эти санкции.

Например, вы можете почитать постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 апреля 2017 г. по делу № А16-1601/2016. В данном случае аргументы были следующие: исходный отчет сдали вовремя и ошибку нашли раньше проверяющих.

У Пенсионного фонда есть инструкция по ведению персонифицированного учета. В ней сказано, что если компания сама исправила ошибку, то штрафовать ее нельзя (п. 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 г. № 766н). Поэтому санкции за просрочку дополняющей и отменяющей формы судьи должны отменить.

оля
Постоянная ссылка #
да, я тоже это прочитала. просто позвонила с пф кто незнаю не представилась начала кричать угрожать, вот теперь переживаю
valentina123
Постоянная ссылка #
Оля, ну вы, конечно, можете сильно расстравиваться. Но, если чисто по человечески: 1 сотрудник - 500 руб. В суд по этому поводу я бы не стала обращаться. Тем более, что никакого требования об оплате штрафа вы не получали. Получите - ответите то, что обнаружили ошибку сами и исправили ее. Доводы таких действий я вам написала. Дальше будете действовать по ситуации. Если ПФР начнет вас дожимать, то можете обратиться в суд (если вопрос принципиален), а нет, так заплатить 500 руб (невелика сумма все же). Я бы поступила так. Вот если бы вы в 10 работниках допустили ошибку, то я понимаю еще нервничать!!!!! А тут, да, неприятно, но не так, чтобы портить себе настроение. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Больше всего меня удивляет, что сотрудник пенсионного фонда Вам угрожает прокуратурой. Ни ПФР, ни налоговая не обращаются в прокуратуру. Они вначале требование должны выставить и только после неуплаты обратиться в суд. Но прокуратура тут при чем? Мой совет: поскольку компетентный сотрудник ПФР так поступать точно не будет, Вы в следующий раз сами пригрозите такому неуравновешенному сотруднику прокуратурой и психоневрологическим диспансером.
оля
Постоянная ссылка #
спасибо, за поддержку, просто так не приятно,..
valentina123
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена :) :) :) так держать!!! Вообще, мне кажется, в последнее время органы контроля переходят все рамки. Вспоминаю, как я на своей первой работе в ФСС никогда не любила ходить с отчетами, сделанными главбухом. Меня вечно тетенька доставала: почему неправильно, что это? А я откуда знаю? Орать то чего? :) :) :). Они вообще там какие-то неуравновешенные, если честно...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
valentina123, когда сотрудники подобных учреждений разговаривают на повышенных тонах - это один момент, работа у них нервная, поэтому нервы не всегда в порядке... Всегда можно попросить перейти на более нейтральный тон, чаще всего это срабатывает. Но когда дело доходит до угроз и оскорблений - это уже другое дело, нужно либо с ними также разговаривать, тогда они в себя приходят, либо идти к их руководству с заявлением о работе их подчиненного...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение