Дополняющая форма сзв-м - будет ли штраф?

05.04.2017 21:25:00

Здравствуйте, я являюсь бухгалтером ООО. Я не включила в СЗВ-М за отчетный месяц девять исполнителей, с которыми были заключены договоры гражданско-правового характера, так как посчитала, что их не нужно указывать в отчете. Я подала дополняющую форму СЗВ-М уже после того как закончился срок на ее представление в Пенсионный фонд. В форме указала ФИО исполнителей, их ИНН и СНИЛСы. Привлекут ли меня за нарушение сроков к ответственности? В каком размере мне будет начислен штраф за дополняющую СЗВ-М? Можно ли избежать штрафа?

Карина, бухгалтер ООО «Вира-Ж»

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
06.04.2017 10:54:00

Карина, согласно абз. 3, ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г.№ 27-ФЗ страхователю действительно органы пенсионного фонда могут выставить штраф за дополняющие сведения СЗВ-М. По этому Закону в вашем конкретном случае штраф составит 500 руб. за каждое лицо, по которому Вы забыли подать сведения в первичной СЗВ-М, то есть общая сумма штрафа будет 4500 руб. Формально ПФР имеет все основания для того чтобы привлечь Вашу организацию к ответственности и потребовать уплаты суммы штрафа. Однако в последнее время некоторые отделения ПФР получили распоряжения  о том, чтобы не штрафовать страхователей за сдачу дополняющей формы СЗВ-М.

Как будет именно в Вашей ситуации трудно сказать. Однако можно посоветовать Вам при получении из ПФР акта камеральной проверки, в которой будет указана сумма штрафа за подачу дополняющей формы СЗВ-М, не торопиться исполнять требования выдвинутые фондом. А написать возражение и тогда, вполне возможно, что акт будет отменен. Ведь в законодательстве отсутствует информация о сроках подачи дополняющей формы СЗВ-М.

С уважением, Тимур Александрович Бойко

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.