ИП без работников сдает СЗВ-М?

23.04.2017 12:09

Здравствуйте, только зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Хочу заниматься продажей детских игрушек. Я буду работать сама, так как магазинчик пока что будет небольшой. В будущем, конечно, планирую расширяться, но пока нет возможности. Так же как и не могу позволить себе воспользоваться помощью бухгалтера. Из-за этого возникает множество вопросов касательно ведения бухгалтерского учета. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать СЗВ-М ИП без наемных работников?

Ольга, новоиспеченный индивидуальный предприниматель :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.04.2017 15:18

Добрый день, Ольга, сдача СЗВ-М для ИП зависит от того, есть ли у них работники, а также лица, с которыми заключены договора гражданско-правового характера. Так как у вас не заключено таких договоров, то сдавать СЗВ-М вам не нужно. Обязанность представить в Пенсионный фонд форму СЗВ-М предусмотрена законодательством только для страхователей (п. 2.2. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Индивидуальный предприниматель становится страхователем только тогда, когда заключает трудовой договор или договор ГПХ с работниками и встает на учет в Пенсионный фонд в качестве страхователя (п.1. ст. 11  Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Т. е. форма СЗВ-М  для ИП без работников неактуальна и поэтому сдавать ее не нужно. Не тратьте на это свое драгоценное время! А вообще, Ольга, бухгалтерский учет в Российской Федерации достаточно сложный. В законодательство постоянно вносятся изменения, из-за чего работа еще больше усложняется. Рекомендую вам все же воспользоваться помощью бухгалтера, хотя бы первое время. А то потом придется платить штрафы. В любом случае желаю вам удачи.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.