Изменился ли формат СЗВ-М в электронном виде?

Таисия Симонова
Постоянная ссылка #

Доброе утро! Ранее наша организация сдавала отчет в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М в электронном виде, так как у нас числилось 27 сотрудников. Затем  в апреле 2016 года руководство закрыло один из магазинов и сотрудников осталось 20 человек. Я стала сдавать отчет в бумажном виде. Теперь мы вновь открываем новый магазин и со следующего месяца принимаем на работу 5 человек, то есть мне придется вновь сдавать отчет в электронном виде. Появился ли за это время новый электронный формат СЗВ-М? Не могу найти нормативно-правовой акт, который бы его утверждал.

Таисия, бухгалтер ООО, г. Орел

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Таисия. Пенсионный фонд действительно за то время, пока вы сдавали форму СЗВ-М на бумажном носителе, утвердил новый электронный формат данных сведений о застрахованных лицах. Это прописано в Постановлении Пенсионного фонда РФ от 07.12.2016 № 1077п. «Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)».

Необходимость внесения изменений в формат СЗВ-М в электронном виде возникла, поскольку в его прошлой версии не было учтено обязательное указание ИНН застрахованных лиц и ряд особенностей касательно формирования пустого отчета.

С основной технической информацией вы можете ознакомиться в тексте документа и приложениях к нему. В старом формате отчеты принимались Пенсионным фондом до конца февраля 2017 года. Теперь ПФР принимает отчеты в электронном виде только в соответствии с новым форматом.

Очень рекомендуем вам для сдачи СЗВ-М в электронном формате воспользоваться системой электронного документооборота ПФР через специального оператора.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение