Как сдать отменяющую СЗВ-М?

19.04.2017 10:09:00

Здравствуйте. Запуталась в заполнении формы СЗВ-М. Указала работника, который уволился в прошлом месяце. Также в отчете указала сотрудника, с которым заключен договор гражданско-правового характера, но к выполнению работ он еще не приступил. Как сдать отменяющий отчет СЗВ-М? Нужно ли указывать в отменяющей форме сотрудника, работающего по договору ГПХ, если работы, которые он должен выполнить, не начаты и не оплачены?

З. П.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.04.2017 15:18:00

Здравствуйте. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ плательщик взносов при обнаружении неточностей в сданном отчете должен представить в ПФР еще одну форму СЗВ-М — дополняющую или отменяющую (или их вместе). Как сдать отменяющую СЗВ-М? Отменяющую форму нужно сдавать если в ПФР были представлены данные по сотруднику, которого указывать в отчете не следовало. При этом в отменяющем отчете не нужно указывать всех тех сотрудников, по которым изначально были переданы верные сведения. Иначе пенсионный фонд удалит из базы данных информацию о них. В итоге у Пенсионного фонда вообще не будет данных по работникам вашей компании за отчетный месяц. Важно не забыть поставить на отчете пометку «отмн». 
Относительно работника, у которого с фирмой заключен гражданско-правовой договор, то его также нужно будет указать в отменяющей форме СЗВ-М. Так как, если он не выполнил работы по договору, и оплата ему произведена не была, то и в отчете он числится не должен. Вы должны будете указать этого сотрудника в том месяце, когда его работа по договору ГПХ будет принята и вознаграждение за нее выплачено (см. письмо ПФР от 27.07.2016г № ЛЧ-08-19/10581).

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.