Как сдать СЗВ-М на бумаге?

Марина Соловьёва
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я – индивидуальный предприниматель. В этом месяце численность сотрудников составила 24 человека. Поэтому хочу сдать отчет СЗВ-М на бумажном носителе. Какие существуют возможности сдачи отчета на бумажном носителе? В следующем месяце планирую принять на работу еще двух человек. Пока нет возможности пользоваться программами для сдачи отчетности в электронном виде. В виду этого интересует также ответственность, которая предусмотрена российским законодательством за сдачу СЗВ-М в бумажном виде вместо электронного?

Марина, предприниматель

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Марина, СЗВ-М на бумажном носителе в 2017 году нужно сдавать в отделение ПФР. Сделать это может лично руководитель организации или сам индивидуальный предприниматель. При желании можно отправить отчет по почте. Главное, при этом не забыть приложить опись вложения.

П. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ предусматривает представление формы СЗВ-М в Пенсионный фонд на бумажном носителе до того момента, пока численность работников по всем видам договоров не составит 25 человек. С этого момента отчетность в ПФР должна сдаваться организацией и ИП в электронном виде.

Вместе с тем, законодательством не предусмотрено никакой ответственности за несоблюдение этого пункта Закона. Таким образом, за такое нарушение порядка сдачи отчетности в ПФР оштрафовать не могут. Однако, если Вы сдадите в ПФР отчет, в котором будет указан 31 человек, то его попросту могут не принять в вашем отделении Пенсионного фонда. Из-за этого у Вас могут возникнуть проблемы со сдачей СЗВ-М в срок. А за это уже положен штраф. Поэтому рекомендую Вам все же сдавать отчет в электронном виде, тем более, что это очень удобно, и существенно упростит вам жизнь :)

Константин Владимирович, налоговый юрист

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение